Политика, 30 мар 2007, 15:08

Позиция В.Путина по третьему сроку не изменилась

Пресс-служба Владимира Путина прокомментировала сегодняшнее заявление Сергея Миронова, предложившего изменить Конституцию России, в частности продлить срок президентских полномочий.
Читать в полной версии

В распространенном заявлении говорится, что позиция главы государства в этом вопросе не изменилась. В пресс-службе отметили, что В.Путин уже неоднократно высказывался на эту тему.

Весьма критически отнеслись к предложению С.Миронова и в Госдуме. Как сообщил журналистам вице-спикер Государственной думы, член партии "Единая Россия" Владимир Пехтин, поднятый спикером Совета Федерации вопрос обсуждался уже неоднократно, вносились соответствующие законодательные инициативы. "Ответы здесь уже получены, в том числе и от действующего президента", - сказал депутат.

Вице-спикер Госдумы напомнил, что глава государства неоднократно подчеркивал важность соблюдения норм действующей Конституции. По словам В.Пехтина, Владимир Путин намерен "войти в историю как президент, при котором конституция не была изменена" в части продления президентских полномочий.

Безусловно, подчеркнул парламентарий, сегодняшний авторитет президента, доверие к нему народа ставят вопрос о том, кто станет лидером России после 2008г. Вице-спикер отметил, что большинство россиян хотели бы вновь видеть в этой роли В.Путина. "Это значит, что если он захочет, то вновь может стать президентом уже через срок", - заключил В.Пехтин.

Похоже высказался и коллега В.Пехтина, вице-спикер нижней палаты Владимир Катренко, который назвал предложение С.Миронова "бесполезным и бессмысленным".

"Нельзя создавать прецедент ревизии основного закона страны под реально действующего политика, даже если этим политиком является такой уважаемый народом человек, как Владимир Путин", - сказал парламентарий.

Напомним, что сегодня утром переизбранный на пост председателя Совета Федерации Сергей Миронов предложил обсудить вопрос о возможности переизбрания главы государства на третий срок и увеличения срока президентских полномочий. По его словам, эти инициативы следует обсудить на собраниях депутатов законодательных собраний всех субъектов Федерации.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад