Политика, 30 мар 2008, 05:17

Австралия хочет привлечь Судан к ответу за срыв миссии в Дарфуре

Премьер-министр Австралии Кевин Радд обвинил правительство Судана в том, что оно препятствует деятельности миротворцев ООН и Африканского союза в регионе Дарфур.
Читать в полной версии

Выступая на пресс-конференции после часовой встречи с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, австралийский премьер заявил, что правительство Судана "срывает международные усилия прекратить гуманитарную катастрофу в Дарфуре" и должно быть привлечено к ответу Советом Безопасности ООН, передает Associated Press.

Конфликт в Дарфуре вспыхнул в феврале 2003г., когда местные жители неарабского происхождения начали восстание против правительства Судана, обвинив его в нарушении их прав. В регион были введены войска, которые, по оценке ООН, устроили в регионе геноцид местного населения. Суданское правительство отвергает все обвинения.

За последние четыре года в результате насилия в регионе погибли свыше 200 тыс. человек, 2,1 млн стали беженцами. В конце 2006г. экстремисты и правительство достигли соглашения о прекращении огня. Однако обе стороны нарушали условия этого договора.

Сейчас в Дарфуре присутствуют 7 тыс. миротворцев из стран Африканского союза. В июне 2007г. суданские власти согласились на введение в Дарфур миротворцев ООН.

Что касается России, то она выступает за введение санкций Россия против повстанческих группировок Западного Дарфура. После того как был заслушан доклад ООН по ситуации в регионе, постоянный представитель России Виталий Чуркин заявил, что "пришло время наложить санкции на повстанческие группировки за невыполнение условий перемирия".

Российская делегация - единственная, кто говорит о необходимости ввести санкции против повстанцев в Дарфуре, поскольку повстанцы мешают мирному процессу и не соблюдают перемирие.

Между тем представители США и Великобритании возражают против введения санкций, поскольку, по их мнению, санкции должны быть введены против обеих сторон конфликта, так как официальный Хартум также несет ответственность за насилие в регионе.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока