Политика, 30 мар 2011, 05:51

Б.Обама уверен, что Сирия не повторит судьбу Ливии

Президент США Барак Обама не может представить, что обстоятельства, которые привели к вторжению в Ливию, могут еще где-то повториться. Об этом он сообщил в интервью американскому телевидению, передает Associated Press. При этом ситуация в Ливии может быть уроком того, что необходимо уважать основные свободы граждан, для всех правительств Ближнего Востока, добавил он.
Читать в полной версии

Глава Белого дома уточнил, что "Ливия была уникальной ситуацией" и речи об аналогичном вторжении в Сирию не идет. По словам Б.Обамы, ливийский лидер Муаммар Каддафи начал "убивать собственных людей", появился международный мандат, призывающий к действию, который выдали в том числе и арабские страны, и необходимо было действовать быстро.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон на конференции по Ливии в Лондоне строго осудила действия правительства Сирии и назвала решение властей использовать войска против демонстрантов недопустимым.

Подобное заявление после конференции сделал и министр иностранных дел Франции Ален Жюппе. Он призвал правительство Сирии начать реформы и диалог со своими гражданами. Глава французского внешнеполитического ведомства осудил насильственные репрессии в отношении продемократических демонстрантов. В то же время он уточнил, что речь пока не идет о санкциях ООН.

Накануне правительство Сирии ушло в отставку на фоне демонстраций, продолжающихся с 15 марта 2011г. Ожидается, что сегодня президент Сирии Башар Ассад выступит с обращением к народу страны, в котором объявит об отмене действующего с 1963г. режима чрезвычайного положения, а также ряда мер по ограничению гражданских и политических свобод населения.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать