Конфликт в Донбассе, 30 мар 2021, 23:14

Путин обсудил с Меркель и Макроном Донбасс и Навального

Во время переговоров Путин подчеркнул важность выполнения Украиной договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе. В свою очередь, Меркель и Макрон подняли вопрос о Навальном
Читать в полной версии
(Фото: Charles Platiau / EPA / ТАСС)

Президент России Владимир Путин провел переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель, они обсудили ситуацию вокруг оппозиционера Алексея Навального и вопросы по поводу Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«В ходе подробного обмена мнениями по ситуации на Украине подтверждена безальтернативность минского «Комплекса мер» 2015 года как основы урегулирования внутреннего конфликта в этой стране», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Путин подчеркнул важность выполнения властями Украины всех договоренностей, достигнутых ранее, в том числе по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и урегулированию правовых аспектов особого статуса Донбасса.

Также российская сторона выразила озабоченность в связи с «провоцируемой Украиной эскалацией вооруженного противостояния на линии соприкосновения» и фактическим отказом от выполнения согласованных в июле прошлого года мер по усилению режима прекращения огня, говорится в сообщении.

Также отмечается, что Меркель и Макрон подняли вопрос о Навальном, в связи с чем «были даны соответствующие разъяснения объективных обстоятельств дела».

«Президент [Франции] и канцлер [Германии] обратили внимание президента Путина на положение Алексея Навального, а также на необходимость соблюдения его прав в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека и сохранение его здоровья», — сообщили в пресс-службе французского лидера.

Помимо этого лидеры России, Франции и Германии обсудили пандемию коронавирусной инфекции, перспективы регистрации в Европейском союзе российской вакцины против COVID-19 «Спутник V», ситуацию в Белоруссии, Ливии и Сирии. В пресс-службе Кремля отметили, что переговоры прошли «в деловой и откровенной атмосфере».

Предыдущие трехсторонние переговоры с участием Путина, Меркель и Макрона прошли в феврале 2020 года по телефону. Тогда лидеры обсудили ситуацию в Сирии и Ливии. Как сообщал Кремль, тогда российский лидер отметил необходимость принятия эффективных мер по нейтрализации террористической угрозы в Сирии при сохранении суверенитета и территориальной целостности государства. Меркель и Макрон, в свою очередь, выразили готовность помочь в снижении напряженности в регионе.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают