Политика, 30 мар 2022, 01:41

В РПЦ обвинили Киев в обострении социального кризиса из-за запрета УПЦ

Читать в полной версии
(Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»)

Законопроекты депутатов Верховной рады о ликвидации канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в случае их принятия спровоцируют новый виток гражданского противостояния и приведут к обострению социального кризиса. Об этом заявил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем Telegram-канале.

«Законопроекты, имеющие целью фактическую ликвидацию канонической Украинской православной церкви путем запрета ее деятельности на территории Украины, <...> если будут приняты, несомненно, приведут к обострению социального кризиса, спровоцируют новый виток гражданского противостояния и усугубят раскол, ранее спровоцированный антиканоническими действиями Фанара», — написал Легойда.

Законопроект был внесен в Верховную раду накануне депутатом от партии «Голос» Инной Совсун. Она обвинила членов УПЦ в причастности к разведывательной деятельности в пользу России на территории Украины.

Среди прочего законопроект предлагает кабинету министров Украины в двухдневный срок со дня опубликования закона «осуществить необходимые меры по распоряжению объектами недвижимого имущества и движимых вещей, находящихся в собственности, в аренде или на других основаниях в распоряжении у организаций (объединений), деятельность которых запрещается, согласно настоящему закону».

УПЦ ранее призывала Москву остановить спецоперацию на Украине. Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, обращаясь отдельно к Владимиру Путину, заявил, что УПЦ отстаивает суверенитет и целостность Украины. Соответствующее заявление он сделал 24 февраля, в первый день спецоперации.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта