Политика, 30 мар 2022, 15:12

Россия потребовала наказать накрывших танки СССР в Берлине флагом Украины

Российское посольство расценило акцию как акт вандализма и направило ноту в МИД Германии, указав на недопустимость «осквернения советских воинских захоронений и мемориалов на территории Германии»
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Российское посольство потребовало от властей Германии найти и наказать виновных в осквернении советского воинского мемориала в Берлине. Об этом пресс-служба дипмиссии сообщила в Telegram-канале.

«Посольство направило ноту в МИД ФРГ с указанием на недопустимость осквернения советских воинских захоронений и мемориалов на территории Германии. Потребовали найти и привлечь виновных к ответственности», — говорится в сообщении.

По данным посольства, в ночь с 29 на 30 марта неизвестные накрыли советские танки, входящие в архитектурный ансамбль мемориала в берлинском районе Тиргартен, чехлами в цветах украинского флага.

Дипломаты расценили это происшествие как осквернение памятника советским воинам, павшим в боях за освобождение Европы от нацизма. «Последствия акции были оперативно устранены при содействии берлинских правоохранительных органов», — добавили в посольстве.

Как передает радио rbb24, полиция Берлина не считает акцию преступлением, поскольку мемориалу не нанесен ущерб, флаги были сняты.

Еще один инцидент произошел в Трептов-парке, где также находится мемориал советским воинам. На его входную арку нанесли две звезды синего и желтого цвета, сообщил радиостанции представитель полиции.

Вандализму ранее в марте подвергся памятник адмиралу Федору Ушакову в городе Керкира на острове Корфу. Неизвестные облили монумент красной краской. Российское посольство направило ноту в МИД Греции с требованием расследовать акт вандализма и привлечь виновных к ответственности.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии