Политика, 30 мар 2022, 14:01

ФСБ сообщила о задержании 60 «сторонников неонацистов» в 23 регионах

В местах их проживания нашли огнестрельное и холодное оружие, а также инструкции по проведению «акций прямого действия», сообщила ФСБ. Создателем группировки МКУ спецслужба считает украинца Егора Краснова
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Федеральная служба безопасности России задержала в 23 регионах страны сторонников украинской молодежной неонацистской группировки МКУ, сообщили РБК в Центре общественных связей ФСБ.

«В результате скоординированной работы в 23 регионах Российской Федерации задержаны 60 сторонников украинской неонацистской молодежной группировки МКУ», — говорится в сообщении.

Спецслужба также сообщила, что по месту жительства задержанных нашли и изъяли гладкоствольное охотничье ружье и боеприпасы к нему, при этом разрешительных документов на него не было. Кроме того, обнаружены самодельное огнестрельное и холодное оружие, средства связи с фото и видеозаписями «так называемых акций прямого действия», инструкцию по их проведению и вовлечению новых участников в террористическую деятельность.

ФСБ считает, что МКУ создал гражданин Украины Егор Краснов под контролем украинских спецслужб. У задержанных нашли переписки с ним. В России против Краснова заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества) и ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК (подстрекательство к убийству). Он объявлен в международный розыск.

В прошлом году ФСБ неоднократно сообщала о задержаниях, связанных с группировкой. Так, в декабре спецслужбы выявили 106 сторонников МКУ, готовивших теракты и убийства в 36 российских регионах. Двое из них подозревались в подготовке нападений на образовательные учреждения, еще трое — были администраторами интернет-сообществ, где пропагандировались экстремистская идеология и призывы к насильственным акциям.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества