Война санкций, 30 мар 2022, 17:37

Рябков заявил, что страны БРИКС станут основой нового миропорядка

По словам замглавы российского МИДа, именно страны БРИКС, которые составляют почти половину населения мира и значительную часть мирового ВВП, будут в основе нового миропорядка
Читать в полной версии
(Фото: Manish Swarup / AP)

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) станут в основе нового формирующегося миропорядка. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в эфире телеканала RT.

«Я думаю, что страны БРИКС, которые составляют почти половину населения мира и значительную часть мирового ВВП, будут одним из костяков нового формирующегося миропорядка», — сказал он.

Замглавы МИДа подчеркнул, что страны БРИКС играют значительную роль в защите международного права и борьбе с санкционной политикой западных стран. «Мы знаем, что в каждой стране есть свои нюансы, связанные с проблемами, стоящими перед нами, но теперь мы едины в защите международного права, едины в усилиях по преодолению произвольных, незаконных, односторонних санкций, которые стали единственным инструментом внешней политики в США и других странах», — добавил Рябков.

С конца февраля США, ЕС, Великобритания и ряд других стран начали ужесточать санкции против России. Почти за месяц были введены несколько пакетов ограничений, которые затронули значительную часть российских компаний, в частности, связанных с оборонным и энергетическим секторами, банки, транспортные компании, парламентариев, чиновников, бизнесменом и журналистов, а также членов семей подпавших под санкции лиц. В конце февраля Евросоюз и США также решили заблокировать активы Банка России, заморозив его транзакции с целью ограничить «использование собственных международных резервов для ослабления воздействия западных санкций». Глава Минфина Антон Силуанов отмечал, что Россия из-за ограничений лишилась доступа почти к половине своих золотовалютных резервов — $300 млрд.

Решения США и ЕС об односторонних санкциях против России раскритиковали Китай, Бразилия, Иран, Венесуэла и ряд других стран.

США в начале марта предупреждали о последствиях для тех стран и компаний, которые попытаются обойти санкции против России. В частности, Вашингтон адресовал такое предупреждение китайскому бизнесу. Как заявила министр торговли США Джина Раймондо, китайские компании, которые игнорируют ограничения США на экспорт в Россию, могут лишиться американского оборудования и программного обеспечения, необходимого им для производства своей продукции.

Pro
Первый человек с мозговым имплантом Neuralink в голове: что он уже может
Pro
Как «упаковать» опыт так, чтобы наверняка получить работу
Pro
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Pro
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения
Pro
Четыре совета, чтобы научить мозг меньше отвлекаться, — Fast Company
Pro
Китайские банки массово замораживают платежи россиян. Как быть поставщику
Pro
Почему наши дети нас бесят и как вернуть радость родительства
Pro
Топ-50 самых востребованных франшиз России. Ежегодный рейтинг РБК