Война санкций, 30 мар 2022, 17:32

Путин запретил использовать иностранное ПО на критической инфраструктуре

Запрет вводится с 1 января 2025 года. До этого срока требуется перейти на программы отечественной разработки. Закупки импортного ПО без согласования запрещаются с 31 марта
Читать в полной версии
Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg

Президент Владимир Путин запретил использовать иностранное программное обеспечение госорганам и госзаказчикам на критической инфраструктуре. Соответствующий указ опубликован 30 марта на официальном интернет-портале правовой информации.

Запрет вводится с января 2025 года, до этого срока потребуется перейти на софт отечественной разработки.

«С 1 января 2025 года органам государственной власти, заказчикам запрещается использовать иностранное программное обеспечение на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры», — говорится в документе.

Президент также ввел с 31 марта запрет на госзакупки без согласования иностранного программного обеспечения для использования на критической инфраструктуре в России.

«С 31 марта заказчики, за исключением организаций с муниципальным участием, осуществляющие закупки, <...> не могут осуществлять закупки иностранного программного обеспечения, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов в целях его дальнейшего использования на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», — говорится в указе.

Данные меры вводятся «в целях обеспечения технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры» страны, отмечается в указе.

Президент поручил правительству в месячный срок разработать и утвердить требования к программному обеспечению, которым пользуются органы госвласти и госзаказчики. Также кабинету министров предстоит утвердить правила проведения закупок такого софта.

В середине марта правительство разработало план первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Согласно документу, власти рассматривают возможность определить «консолидированного исполнителя для закупок компьютерного и телекоммуникационного оборудования». Ответственными за инициативу назначены Минцифры, Минфин и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

В документе не поясняется, как именно будет работать консолидированный исполнитель и зачем он нужен. По словам одного из источников РБК, благодаря консолидированному закупщику «реальные поставщики оборудования смогут избежать санкционных ограничений», а мера «должна успокоить поставщиков и компании, которым требуется оборудование».

При этом ранее, 5 марта, в правительстве предложили убрать часть сведений о госзакупках из публичного доступа. Также были расширены условия закупок у единственного поставщика.

Данные решения приняты после того, как в феврале и марте ряд ИT-компаний заявили об уходе с российского рынка. В числе тех, кто ушел или уходит из России, Microsoft, IBM, Dell, Cisco, Asus, AMD и Intel.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы