Политика, 30 мар 2022, 20:44

СМИ узнали об аресте «Maybach российского олигарха» в Италии

По данным Corriere della Sera, автомобиль имеет максимальный класс защиты: на нем установлены десятислойные стекла и 23-миллиметровая броня
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

В Италии в связи с санкциями Евросоюза арестовали пуленепробиваемый лимузин стоимостью $670 тыс., принадлежащий российскому олигарху, сообщила газета Corriere della Sera.

По данным издания, речь идет о Mercedes Maybach S650 Guard с максимальным классом защиты VR10, который предусматривает установку десятислойных стекол и броню толщиной 18–23 мм.

Такой автомобиль может выдержать очередь из автомата и взрыв ручной гранаты, пишет Times. По информации издания, в машинах с такой степенью защиты также предусмотрен механизм внутренней подачи воздуха на случай газовой атаки, а шины сконструированы таким образом, что их можно использовать даже в спущенном состоянии.

Как утверждает Corriere della Sera, автомобиль принадлежит Алишеру Усманову. Его представитель отказался от комментариев РБК.

В конце февраля Усманов в числе других российских бизнесменов и глав компаний попал под санкции Евросоюза. Введение ограничительных мер против предпринимателя власти ЕС объяснили тем, что он имеет «особо тесные связи» с президентом России Владимиром Путиным и считается одним из его «любимых олигархов».

В рейтинге миллиардеров Forbes, отслеживающем изменения в реальном времени, бизнесмен занимает 156-ю строчку, его состояние оценивается в $2 млрд.

Усманов также попал под санкции США и Великобритании. Они, как и ограничительные меры со стороны ЕС, предусматривают заморозку активов и запрет на въезд. Однако на прошлой неделе представитель бизнесмена сообщил The Guardian, что тот передал большую часть имущества в Великобритании, а также свою яхту в безотзывные трасты. «С того момента господин Усманов не владел этим имуществом, не мог им управлять или заниматься его продажей, а мог использовать его только на арендной основе. Господин Усманов вышел из числа бенефициаров трастов, передав права бенефициара своей семье», — пояснил он.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают