Политика, 30 апр 2008, 01:01

М.Саакашвили предложил абхазам и осетинам лучшую жизнь

В планы Грузии входит не война, а создание достойной и благополучной жизни для всех жителей страны. Такое заявление сделал президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник в телеобращении к абхазскому и осетинскому народам. "Наш план действий - не война, а создание новых рабочих мест", - сказал он.
Читать в полной версии

М.Саакашвили предложил абхазам и осетинам вместе строить демократическое, свободное и процветающее государство, в котором будут защищены права представителей всех этнических групп. По его мнению, Грузия сумеет успешно реализовать свои планы вместе с абхазами и осетинами.

"Я очень хорошо знаю, что происходит в Абхазии и в Цхинвальском регионе. Люди живут в тяжелых условиях, под господством сепаратистских, коррумпированных и криминальных групп", - сказал он. По словам грузинского президента, абхазы и осетины не выбирали себе такую жизнь, и в ней виновата "большая агрессивная сила", которая "в течение последних 15 лет не принесла ничего, кроме разрушения, конфликтов и противостояния".

По всей видимости, под "большой агрессивной силой" М.Саакашвили подразумевал Россию с ее планами по оказанию экономической помощи абхазскому и осетинскому народам в условиях практической блокады со стороны Грузии. Стоит отметить, что обращение М.Саакашвили прозвучало спустя десять дней после того, как в небе над Абхазией был уничтожен грузинский самолет-разведчик.

Тем временем Тбилиси продолжает делать громкие заявления, касающиеся действий России в отношении непризнанных республик. Так, парламент Грузии расценил решение Москвы увеличить миротворческий контингент в зоне грузино-абхазского конфликта как готовность начать войну против грузинского государства. По словам председателя комитета по обороне и безопасности парламента Гиви Таргамадзе, "Россия готовится к военной интервенции в Грузии, и очень важно, чтобы международное сообщество точно оценило это".

Как заявил во вторник госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили, увеличение миротворческого контингента может происходить только с согласия Тбилиси. По его словам, Россия нарушает международные соглашения и территориальную целостность Грузии. "В соглашении сказано, что увеличение миротворческого контингента может происходить только с согласия Грузии. С нами этот вопрос не согласован, поэтому это незаконно", - сказал министр.

В свою очередь МИД РФ заявил, что шаги России в отношении Абхазии и Южной Осетии направлены на обеспечение основополагающих прав жителей республик, а не на установление какого-либо контроля над их территориями. Как отмечает министерство, объявленные Россией меры по защите интересов жителей Абхазии и Южной Осетии обусловлены особой ситуацией в этих регионах, которая характеризуется тем, что из-за неурегулированности вооруженных конфликтов Грузия не осуществляет в полной мере свою юрисдикцию на территории этих республик.

В заявлении также говорится, что российские контакты с фактическими властями Абхазии и Южной Осетии, возможность которых вытекает из норм международного права, будут направлены на защиту прав, свобод и законных интересов российских граждан в Абхазии и Южной Осетии. "Эти контакты будут осуществляться в торгово-экономической, социальной, научно-технической областях, в сфере информации, культуры и образования. Этот перечень в целом соответствует той практике сотрудничества с непризнанными образованиями, которую применяют другие государства, в частности США", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить