Политика, 01 мая 2011, 00:57

Президент Йемена отказался передавать власть

Президент Йемена Али Абдулла Салех отказался подписать соглашение о передачи власти в 30-дневный срок, сообщил Reuters представитель оппозиционеров Султан аль-Атвани.
Читать в полной версии

"Генсек Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) сказал нам, что А.Салех отказался подписывать соглашение в качестве президента и хочет подписать его в качестве председателя правящей партии, пост которого он сейчас занимает. Это является нарушением условий соглашения", - сказал С. аль-Атвани.

Ранее на этой неделе А.Салех сказал, что не желал бы, чтобы власть в стране перешла в руки протестующих. Любая передача власти должна быть осуществлена конституционным путем, пояснил он в интервью телеканалу Би-би-си.

Напомним, 23 апреля А.Салех согласился на предложение Лиги арабских государств (ЛАГ) покинуть свой пост в 30-дневный срок и передать власть своему заместителю в обмен на защиту от судебного преследования. Несмотря на то, что оппозиционные лидеры одобрили этот план, протесты в стране не прекращаются.

Толпы людей на улицах Йеменских городов требуют немедленного выдворения президента из страны. Демонстрации проходят под лозунгом "Никаких переговоров, никакого диалога - уходи в отставку или спасайся бегством!".

Накануне в Йемене вновь прошли столкновения протестующих с силами правопорядка. В результате погибли двое демонстрантов, десятки ранены. Очередной силовой разгон манифестаций произошел на юге страны в городе Аден, где силы безопасности республиканской гвардии при поддержке танков и БМП взяли штурмом площадь Шухада в аденском районе аль-Мансура.

div align="center">

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.