Политика, 30 апр 2013, 01:00

Минюст обязал "иностранных агентов" ежеквартально отчитываться о тратах

Министерство юстиции Российской Федерации обязало НКО, зарегистрированные как "иностранные агенты", отчитываться о расходовании поступающих средств ежеквартально. Эта норма зафиксирована в приказе, опубликованном на сайте ведомства.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Кроме того, до 15 апреля НКО обязаны представить заключение по итогам аудита годовой бухгалтерской отчетности, говорится в документе. Рассказывать в подробностях о своей деятельности абсолютно всем НКО теперь предстоит не позднее 15 апреля и 15 января.

Напомним, принятый в ноябре 2012г. закон об НКО предполагает штраф от 300 до 500 тыс. руб., если организация получает средства из-за рубежа, ведет политическую деятельность и не зарегистрирована в качестве иностранного агента. Отметим, что ни одна из некоммерческих организаций так и не зарегистрировалась в таком статусе.

Весной в ряде некоммерческих организаций начались проверки. Силовики и юристы приходили в офисы Human Rights Watch, Московской Хельсинкской группы и Amnesty International. Принять статус "иностранного агента" предписано ассоциациям "Голос" и "Агора", Комитету солдатских матерей и благотворительной организации "Помощь больным муковисцидозом".

Действия российских властей в отношении НКО вызвали волну критики со стороны правозащитников и глав государств (за российские НКО заступилась канцлер Германии Ангела Меркель). Однако в ходе прямой линии президент Владимир Путин заявил, что "никто не мешает НКО с иностранным финансированием работать". Он отметил, что аналогичная практика действует в США. Фактически это означает, что прокурорам и Минюсту дан карт-бланш.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях