Политика, 30 апр 2019, 18:08

Мадуро заявил о доказавших лояльность ему военных Венесуэлы

Читать в полной версии

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что побеседовал с военными руководителями страны. Они, по его словам, выразили ему поддержку и продемонстрировали свою лояльность. Об этом лидер Боливарианской Республики написал на своей странице в Twitter. 

«Стальные нервы!» — начал свое обращение президент. «Я поговорил с командующими всех регионов интегральной обороны (REDI) и зон интегральной обороны (ZODI) страны», — указал Мадуро. Все они, заметил политик, продемонстрировали «свою полную лояльность народу, Конституции и Родине».

«Я призываю население к максимальной мобилизации. <...> Мы победим!» — объявил он.

Новая волна массовых митингов началась в Венесуэле 30 апреля. В этот день самопровозглашенный президент республики, спикер местного нацсобрания Хуан Гуаидо объявил о переходе в финальную стадию операции «Свобода», которая направлена на удаление Мадуро от власти и «прекращение узурпации» в стране. В этих действиях, указывал лидер оппозиции, участвуют военные.

Практически одновременно вместе с этим венесуэльский министр коммуникаций и информации Хорхе Родригес на своей странице в Twitter заявил о новой попытке госпереворота в республике. В связи с обострением ситуации в Каракасе частично прекратило работу метро, а также был заблокирован доступ в интернет.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае