Политика, 30 апр 2019, 21:11

Путин отправил Бабича в отставку с должности посла в Белоруссии

Вместо Бабича послом станет Дмитрий Мезенцев, которого источники РБК называли основным кандидатом на должность
Читать в полной версии
(Фото: Роман Владимиров / РИА Новости)

Президент Владимир Путин подписал указ, которым освободил Михаила Бабича от обязанностей посла России в Белоруссии, сообщила пресс-служба Кремля. Одновременно с этим Бабич также перестает быть специальным представителем президента по развитию торгово-экономического сотрудничества с Белоруссией.

Отдельным указом президент назначил новым послом в Белоруссии члена Совета Федерации Дмитрия Мезенцева.

В документе о Мезенцеве не указано, назначил ли его президент своим спецпредставителем.

Таким образом, Бабич проработал послом менее года: указ о его назначении президент подписал 24 августа.

Согласно действующему законодательству посол назначается или отзывается президентом по предложению министра «после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального собрания» (ст. 2 ФЗ «О Чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации в иностранном государстве...»).

Источник в международном комитете Совета Федерации сказал РБК, что заседания, на котором бы обсуждалась кандидатура Мезенцева, не было. РБК направил запрос пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

Первый зампред думского комитета по международным делам Дмитрий Новиков сказал РБК, что утверждением кандидатуры посла в Минске занимается комитет по делам СНГ. Этот комитет утверждал кандидатуру Бабича на позицию посла. «По закону президент обязан консультироваться с парламентом перед назначением посла», — сказал РБК глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников, называя появление указа до согласования с профильными комитетами Думы и Совета Федерации нарушением процедуры. РБК направил вопросы о консультациях по поводу нового посла главе комитета по международным делам Константину Косачеву.

Агремана на назначение нового посла еще нет, он только будет запрашиваться у Белоруссии. Этому должна предшествовать коллегия МИДа России, сказал близкий к Кремлю источник РБК. Коллегия МИДа должна одобрить кандидатуру на пост посла, пояснил он. Источник РБК, близкий к МИД Белоруссии, подтвердил, что агреман на Мезенцева еще не был запрошен.

Как рассказывал ранее РБК источник, близкий к Кремлю, снять Бабича Путина просил президент Белоруссии Александр Лукашенко — того «не устраивала слишком активная деятельность» посла.

Недовольны им были и в российском МИДе, говорил источник, близкий к этому министерству: у посла как у спецпредставителя был прямой выход на администрацию президента, минуя Смоленскую площадь.

На протяжении последних месяцев Бабича критиковали белорусские власти за заявления о российско-белорусских отношениях. К примеру, 19 апреля он заявил, что «белорусского президента опять обманули» и тот назвал конечную стоимость строительства АЭС в стране, хотя, как утверждал Бабич, рассчитать ее сейчас невозможно.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем