Политика, 30 апр 2021, 03:17

Глава Госдепартамента анонсировал поездку на Украину на следующей неделе

Детали и цели визита не сообщаются, однако Блинкен отметил, что США фиксируют отвод российских войск от украинских границ. Ранее CNN сообщал, что госсекретарь намерен приехать на Украину, чтобы продемонстрировать поддержку Киева
Читать в полной версии
(Фото: Graeme Jennings / Getty Images)

Государственный секретарь США Энтони Блинкен на следующей неделе с рабочей поездкой посетит Украину. Об этом он заявил телеканалу CBS.

Глава американского внешнеполитического ведомства не раскрыл деталей и целей визита, однако отметил, что Вашингтон фиксирует частичный отвод российских вооруженных сил от границы с Украиной.

«То, что мы видели в последние несколько дней, очевидно, служит решением отказаться от части этих сил, и мы видели, как некоторые из них фактически начали отступать [от границы]», — сообщил госсекретарь.

27 апреля источник CNN сообщал, что Блинкен в мае планирует посетить Украину. Собеседник телеканала объяснил, что поездка госсекретаря в преддверии планирующейся встречи американского президента Джо Байдена с российским коллегой Владимиром Путиным должна продемонстрировать Москве, что Вашингтон поддерживает Киев.

Кроме того, визит Блинкена позволит обсудить потенциальную встречу Байдена с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Россия начала стягивать войска к западной границе и в Крым в конце марта на фоне обострения ситуации в Донбассе, где начались вооруженные столкновения между армиями Украины и непризнанных ДНР и ЛНР. В США констатировали, что вблизи российско-украинской границы сосредоточена наибольшая с 2014 года группировка войск.

В Минобороны объяснили переброску вооруженных сил плановыми учениями, а в Кремле заявляли, что передвижение войск на территории России — исключительно внутренние дела страны и для других государств не представляет угрозы.

В Киеве действия Москвы назвали «игрой мускулами», обвинив Россию в провокационных действиях. В начале апреля Украина начала концентрировать собственные войска в южных приграничных районах страны.

22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу поручил к 1 мая вернуть на места постоянной дислокации подразделения, которые были задействованы в ходе учений. 28 апреля в Киеве подтвердили, что начали фиксировать частичный отвод войск от своих границ.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм