Военная операция на Украине, 30 апр 2022, 20:09

Эрдоган призвал Россию и Украину действовать «со здравым смыслом»

Эрдоган заявил Гутерришу, что Турция готова поддержать работу контактной группы по эвакуации с Украины и доставке гумпомощи в страну и предпримет действия «по преодолению кризиса и установлению мира»
Читать в полной версии
(Фото: Craig Ruttle / AP)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил по телефону с генсеком ООН Антониу Гутерришем ситуацию на Украине, где проходит российская военная операция, сообщает телеканал NTV со ссылкой на управление коммуникации турецкого лидера.

Генсек ООН рассказал Эрдогану о его контактах с российским и украинским руководством. Турецкий президент, со своей стороны, сообщил, что Анкара готова оказать максимальную поддержку Контактной группе под руководством ООН по вопросам эвакуации мирных жителей с территории, где идут боевые действия, и гуманитарной помощи.

Эрдоган заявил также, что Турция продолжит «призывать Украину и Россию действовать со здравым смыслом и на основе примирения» и будет предпринимать усилия «по преодолению этого кризиса и установлению мира».

Президент Турции и генсек ООН в понедельник, 25 апреля, провели встречу в Анкаре. Они подчеркнули необходимость создания гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей и доставки помощи в пострадавшие районы, а также договорились «добиваться скорейшего мира для Украины и создания условий, которые позволили бы положить конец страданиям гражданского населения».

На следующий день Гутерриш приехал в Москву, где провел переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Генсек предложил создать контактную группу по гуманитарным коридорам с Украины. В офисе Гутерриша позже сообщили, что Путин «в принципе согласился» на участие ООН и Международного комитета Красного Креста в эвакуации мирных граждан с территории металлургического завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Эвакуация людей из Мариуполя стала одной из главных тем встречи Гутерриша с украинским президентом Владимиром Зеленским в Киеве 28 апреля. «Мы делаем все возможное, чтобы это произошло», — сказал генсек ООН, но не привел подробностей, чтобы процесс не сорвался.

Эрдоган несколько раз предлагал стать посредником в российско-украинских переговорах. 10 марта в Анталье прошла встреча глав МИД двух стран Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы, а 29 марта в Стамбуле состоялись переговоры российской и украинской делегаций.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы