Политика, 30 мая 2007, 05:36

США вновь предложили России сотрудничать по ПРО

Соединенные Штаты Америки вновь предложили России сотрудничать в области противоракетной обороны (ПРО).
Читать в полной версии

"Угроза существует не только для США и их европейских союзников, но также и для России. Надеемся, что у российской стороны будет желание сотрудничать с нами в вопросах противоракетной обороны", - заявил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Том Кейси, передает Associated Press.

Заявление Т.Кейси прозвучало в ответ на испытания в России крылатой и межконтинентальной баллистической ракет. Представитель американского внешнеполитического ведомства отказался официально подтвердить утверждение первого вице-премьера РФ Сергея Иванова, который отметил, что сегодняшние испытания показали, что данные комплексы "способны преодолеть все существующие и перспективные системы противоракетной обороны". Т.Кейси заявил, что Министерство обороны США "изучит" заявление С.Иванова.

Официальный представитель Госдепартамента также повторил прежние заявления американской администрации о том, что создаваемая США система противоракетной обороны, некоторые элементы которой планируется разместить в Восточной Европе, не представляет угрозы для России.

Между тем США уже дважды давали понять, что элементы ПРО будут размещены в Европе вне зависимости от того, хочет Москва этого или нет. 27 мая с.г. об этом заявил заместитель министра обороны США Дэниел Фата, а еще раньше с аналогичным заявлением выступила госсекретарь США Кондолиза Райс.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис