Поправки в Конституцию, 30 мая 2020, 19:18

ЦИК предложит упростить правила голосования по Конституции

Процедура голосования по поправкам к Конституции может быть упрощена. ЦИК предложил дать участникам возможность в том числе шесть дней голосовать вне помещений
Читать в полной версии
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС

В процедуру голосования по внесению поправок в Конституцию могут быть внесены дополнительные изменения, следует из проекта постановления Центризбиркома (есть у РБК). Его подлинность подтвердили двое собеседников в аппарате комиссии. РБК направил запрос в пресс-службу ЦИК.

Порядок голосования был утвержден в марте. Новый документ предлагает упростить процедуру. Согласно ему участникам процесса могут разрешить голосовать досрочно вне избирательных участков в течение шести дней до дня голосования. Принятое в марте постановление разрешало голосование вне помещения в день голосования.

Также по новому проекту постановления бюллетени будут выдаваться голосующим без записи паспортных данных, как в изначальном документе. Но чтобы получить бюллетень, участнику процесса нужно будет предъявить паспорт или заменяющий его документ.

Ранее предполагалось, что правом голосовать на дому наделят пожилых и больных людей, родителей с маленькими детьми и др. Согласно новому проекту таким правом сможет воспользоваться каждый.

«Если обращение о надомном голосовании передано при содействии другого лица, комиссия не будет указывать в реестре заявок ФИО и адрес места жительства этого лица, — обращает внимание сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц, который видит в этом возможность увеличения списков надомников.

Ранее РБК писал о рекомендациях провести голосование по поправкам к Конституции на свежем воздухе, утвержденных руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой и председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой. Среди них требования дезинфицировать места голосования, растянуть процесс на несколько дней, чтобы избежать очередей, и так далее.

Президент Владимир Путин подписал указ, назначив общероссийское голосование по поправкам на 22 апреля, однако в связи с пандемией коронавируса президент в телеобращении к гражданам 25 марта заявил, что голосование должно быть перенесено.Точные даты проведения голосования пока не определены. Новая дата голосования не объявлена.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике