Политика, 30 мая 2021, 07:54

Глава Европарламента предложил усилить санкции против России

Давид Сассоли считает, что ЕС должен ужесточить давление на российских чиновников, в то же время устанавливая более тесные контакты с гражданским обществом, а также поддерживая диссидентов, НПО и независимые СМИ
Читать в полной версии
(Фото: Olivier Hoslet / EPA / ТАСС)

После введения санкций против Белоруссии из-за инцидента с самолетом Ryanair ЕС должен рассмотреть дальнейшие санкционные меры и против России, заявил глава Европарламента Давид Мария Сассоли в интервью медиагруппе Funke.

«Мы должны ужесточить санкции против российских чиновников, но также установить более тесные контакты с населением и гражданским обществом и поддержать российских диссидентов, неправительственные организации и независимые СМИ», — заявил он (цитата по T-Online).

Глава Европарламента также отметил, что у ЕС с Россией сейчас «очень напряженные» отношения.

Помимо этого, Сассоли прокомментировал задержание в Белоруссии экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и призвал принять дальнейшие меры для его освобождения. Он считает, что фотография Протасевича должна быть «выставлена во всех аэропортах ЕС и в Европарламенте».

Сейчас Сассоли, а также несколько других европейских чиновников и политиков находятся под российскими санкциями, им запрещен въезд на территорию России. Москва наложила ограничения на представителей ЕС в конце апреля после аналогичных действий Союза в отношении шести россиян 2 и 22 марта.

В апреле в Европарламенте уже предлагали усилить санкционное давление на Россию в случае эскалации ситуации в Донбассе или ухудшения здоровья оппозиционера Алексея Навального, который сейчас отбывает срок в колонии. Такое мнение высказывал председатель ведущей фракции Европарламента — Европейской народной партии Манфред Вебер.

Он заявил, что Москва продолжает «курс опасных провокаций», и упомянул размещение российских войск в областях, граничащих с Украиной. Тогда военное руководство и Кремль объясняли передислокацию военными учениями.

«Масштабное замораживание счетов олигархов или отключение России от платежной системы SWIFT должны стать реальными вариантами в случае эскалации», — считал Вебер.

Ранее на неделе ЕС предложил Вашингтону действовать совместно для ответа России на ее злонамеренные действия, сообщал Bloomberg со ссылкой на проект совместного заявления для саммита ЕС — США, который пройдет в Брюсселе в середине июня. «Мы едины в нашем принципиальном подходе к России и решительно ответим на повторяющуюся модель ее негативного поведения и злонамеренных действий», — говорится в документе.

На саммите 24 мая лидеры стран — членов Евросоюза осудили «незаконные, провокационные и подрывные действия России» против блока и вновь подтвердили свое единство перед лицом таких действий. При этом участники саммита решили ничего не предпринимать в практической плоскости своих отношений с Россией.

Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему