Политика, 30 мая 2024, 20:53

Путин вручил Собянину орден «За заслуги перед Отечеством» I степени

Орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени (высшей) Путин наградил Собянина летом прошлого года «за большой вклад в социально-экономическое развитие города Москвы». Глава государства лично вручил этот орден Собянину в Кремле
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Президент России Владимир Путин на церемонии в Екатерининском зале Кремля лично вручил мэру Москвы Сергею Собянину орден «За заслуги перед Отечеством» I степени, которым тот был награжден в июне прошлого года. Трансляцию мероприятия вел телеканал «Россия 24».

«Эта высокая награда, конечно, оценка труда миллионов москвичей, которые делают все для развития нашего города и нашей страны, за их таланты, за труд, который они вкладывают в большое дело. И огромное вам спасибо за постоянное внимание и помощь в развитии города, спасибо большое за награду», — поблагодарил мэр Москвы.

Орденом «За заслуги перед Отечеством» награждают за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, а также за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны. Высшей степенью ордена является первая.

Награду Собянин получил 21 июня 2023 года (в день своего рождения) «за большой вклад в социально-экономическое развитие города Москвы».

Собянин занял пост мэра Москвы в 2010 году, после того как Дмитрий Медведев, на тот момент президент России, отправил Юрия Лужкова в отставку в связи с «утратой доверия». С того момента нынешний городской глава переизбирался трижды: на досрочных выборах в 2013 году и на голосованиях в 2018 и 2023 годах. На последних выборах он набрал 76,39% голосов.

До того как стать мэром, Собянин был губернатором Тюменской области (2001–2005), руководителем администрации президента при Путине (2005–2008) и вице-премьером (2008–2010).

Путин ранее отмечал, что Собянин много сделал для создания комфортных условий для жителей и гостей столицы. «Есть проблемы в развитии столицы как мегаполиса. И должен сказать, что они под руководством команды действующего мэра Собянина решаются гораздо лучше, чем во многих других странах мира и во многих других мегаполисах», — говорил глава государства.

Pro
«Претендент на дивидендную доходность № 1». Что будет с акциями ЛУКОЙЛа
Pro
«Убийство» глобальной экономики: по каким странам бьют пошлины Трампа
Pro
Зарплата для альфа-самца: как тестостерон влияет на доходы
Pro
Китай готовится к войне в космосе, утверждают в США. Чем вызван страх
Pro
Как второе гражданство приводит к потере активов в России
Pro
«Мне просто повезло»: почему высокоэффективные люди часто несчастны
Pro
Coca-Cola возрождает культовую акцию, чтобы поднять продажи. Сработает ли
Pro
Ключевая ставка достигла пика: прокатится ли по России волна банкротств