Политика, 30 июн 2009, 20:59

Д.Медведев выразил озабоченность высокими ценами на лекарства

Президент РФ Дмитрий Медведев обеспокоен высокими ценами на лекарства, в связи с чем поручил правительству организовать мониторинг в этой сфере.
Читать в полной версии

"Абсолютно уверен, что у любого губернатора есть все возможности, чтобы вызвать предпринимателя и поговорить о том, почему такие надбавки на лекарства", - заявил глава государства на встрече с главой Министерства здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой в Горках, передает радиостанция "Маяк".

По словам президента, достаточно провести несколько разговоров, чтобы предприниматели, торгующие лекарствами, "подумали, стоит ли этим заниматься". "Я, разумеется, имею в виду законные средства", - отметил Д.Медведев.

Глава государства подчеркнул, что вопросы регулирования ценообразования в аптечной сети находятся в ведении регионов. "Главы субъектов должны держать руку на пульсе, в оперативном режиме общаться с аптеками, с предпринимателями", - заявил он.

При этом Д.Медведев поручил Минздравсоцразвития, Федеральной службе по тарифам и другим федеральным ведомствам тщательно отслеживать ситуацию в этой сфере. "Я бы хотел, чтобы вы вместе с другими правительственными структурами периодически делали бы мне доклад", - сказал Д.Медведев, обращаясь к Т.Голиковой.

"Когда надбавка 13% - это понятно, это как раз тот процент инфляции, который мы планировали, и с этим невозможно бороться. А когда торговая надбавка 90% - это совершенно непонятно. Это следствие чего?" - спросил президент.

По словам Т.Голиковой, эта ситуация связана с тем, что до сих пор ни у одного федерального органа исполнительной власти нет полномочий по контролю за надбавками. Она добавила, что в этой связи готовится изменение в законодательство и разрабатывается методика определения предельной цены на лекарства и надбавки на них.

"Возможность для снижения цены на лекарства существует", - отметила министр.

Pro
«Выкупать просадки, но без спешки»: какие акции выиграют от переговоров
Pro
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить больше
Pro
Как Proof of History помогает блокчейн-сетям проверять транзакции
Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
Потребитель злоупотребляет своими правами. Как защитить от него бизнес
Pro
Как успокоить себя в считанные секунды — советы клинического психолога
Pro
Ценовые войны: как маркетплейсы конкурируют с традиционными магазинами
Pro
Как цитировать текст, фото и видео, чтобы не платить за плагиат