Политика, 30 июн 2010, 12:01

В очередном российском городе отменили выборы мэра

В российских регионах продолжается кампания по уходу от прямых выборов мэра. Сегодня соответствующее решение было принято в административном центре Амурской области городе Благовещенске.
Читать в полной версии

Сегодня на заседании Благовещенской городской думы за отмену прямых мэрских выборов проголосовал 21 депутат из 27. Теперь большинство полномочий мэра будет передано главе администрации, назначаемому по итогам конкурса, часть полномочий переходит главе муниципального образования, избираемому из числа депутатов гордумы.

Как рассказал РБК председатель городской думы Владимир Кобелев, новая система начнет функционировать ориентировочно в июле 2010г., когда депутаты изберут из своего числа главу муниципального образования города Благовещенска.

Конкурс на назначение главы администрации Благовещенска, к которому переходит большинство полномочий мэра, пройдет ориентировочно в конце октября 2010г.

Прежний мэр Благовещенска Александр Мигуля 26 апреля 2010г. был уволен губернатором Амурской области за неисполнение решения суда о восстановлении в должности директора муниципального предприятия "Ритуальные услуги" Галины Сыщук. Сейчас обязанности мэра исполняет бывший вице-премьер правительства Амурской области Николай Неведомский.

Отметим, что вчера от выборов мэра отказались в Перми, в середине мая было принято решение об отказе от прямых выборов мэра Челябинска. В Екатеринбурге депутаты проголосовали против отмены выборов.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали