Политика, 30 июн 2014, 10:59

Осужденный по "болотному делу" попросил об УДО

Ярослав Белоусов, осужденный за участие в массовых беспорядках на Болотной площади, попросил об условно-досрочном освобождении. Его адвокат Дмитрий Аграновский рассказал РБК, что подал в понедельник соответствующее ходатайство в Тверской суд Москвы.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

"У Белоусова нет никаких взысканий от администрации изолятора, к тому же за время содержания под стражей у него сильно ухудшилось зрение", - рассказал Аграновский. По словам адвоката, медицинские справки к делу Белоусова приложила администрация колонии.

Белоусов был задержан в июне 2012г. и провел под стражей два года и почти один месяц. Срок его наказания истечет через два месяца - 9 сентября. Адвокат считает, что молодой человек имеет все шансы выйти на свободу досрочно и успеет восстановиться в институте уже в этом учебном году. До ареста Белоусов был студентом четвертого курса факультета политологии МГУ. Сейчас молодой человек содержится в СИЗО №2 "Бутырка".

В феврале Замоскворецкий суд Москвы признал Сергея Кривова, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Алексея Полиховича, Дениса Луцкевича, Андрея Барабанова, Степана Зимина и Александру Наумову виновными в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012г. и применении насилия к бойцам ОМОНа (ст.212 и 318 Уголовного кодекса). Белоусов обвинялся в том, что прорывал полицейские цепи, бросал в сотрудников правоохранительных органов камни и куски асфальта.

Наумова была приговорена к условному наказанию, а остальным фигурантам суд назначил сроки от двух с половиной до четырех лет. Спустя три месяца коллегия из трех судей Мосгорсуда признала этот приговор законным, но снизила срок наказания Белоусову и Кривову на три месяца. Арестованный в октябре 2012г. кандидат физико-математических наук Кривов получил в итоге три года и девять месяцев колонии.

Анастасия Михайлова, Артем Филипенок

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить