Политика, 30 июн 2014, 19:54

Навальный проиграл депутату-единороссу суд о кооперативе "Сосны"

Люблинский суд Москвы удовлетворил иск депутата Госдумы Игоря Руденского к оппозиционеру Алексею Навальному о защите чести и достоинства. Об этом сообщила пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута.
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

"Решение суда: исковое требование удовлетворить", - написала она в своем Twitter.

На предыдущее слушание этого дела, 18 июня, Навальный не явился, защита оппозиционера ходатайствовала о переносе заседания, суд просьбу удовлетворил.

Согласно сегодняшнему решению суда, оппозиционер обязан опровергнуть распространенную им информацию о том, что депутат не указал в своей декларации за 2012г. земельный участок в Истринском районе Подмосковья и тем самым нарушил законодательство.

Иск о защите чести и достоинства к Навальному Руденский подал в конце апреля этого года. Как заявил тогда сам депутат, данные, распространенные оппозиционером, не нашли подтверждения в комиссии Госдумы по контролю за доходами и расходами депутатов. У суда Руденский просил признать не соответствующей действительности информацию Навального и опубликовать опровержение. Других требований к Навальному у истца не было.

В настоящее время Алексей Навальный находится под домашним арестом, ему также запрещено пользоваться интернетом и разглашать любую информацию, связанную с некоторыми уголовными делами, возбужденными против него.

Расследование Навального в отношении Руденского было связано с кооперативом "Сосны". По мнению оппозиционенра, депутат вместе с первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным и руководителем Россотрудничества Константином Косачевым являлся одним из учредителей кооператива, на счет которого были записаны несколько земельных участков, по факту принадлежащих этим политикам.

По сведениям оппозиционера, Руденский, владея участком земли в почти 3 тыс. кв. м, оформил его на счет дачного партнерства "Сосны", при этом в декларации о доходах депутат якобы записал другой участок площадью в 8 кв. м. Общую стоимость принадлежащей Руденскому земли Навальный оценил в 74 млн руб. По его мнению, согласно данным опубликованной декларации депутата, Руденский не мог самостоятельно приобрести участки.

Ася Сотникова

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока