Политика, 30 июн 2020, 05:53

СМИ узнали о принятии парламентом КНР закона о нацбезопасности в Гонконге

По данным South China Morning Post, за него проголосовали все 162 члена парламента Китая. Документ может вступить в силу 1 июля. Ранее США пригрозили Китаю санкциями в случае принятия закона о нацбезопасности в Гонконге
Читать в полной версии
Фото: Thomas Peter / Reuters

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), который осуществляет законодательную власть, принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге, сообщает газета South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на источники.

Та же информация появилась и у телерадиовещательной компании RTHK.

По данным SCMP, закон был одобрен единогласно 162 членами комитета в течение 15 минут после начала заседания. Предполагается, что он вступит в силу 1 июля.

Детали закона будут опубликованы позднее изданием Xinhua; это будет первый случай, когда текст закона станет доступен общественности, сообщает издание.

Законодательный комитет при постоянном комитете ВСНП соберется сразу после одобрения закона в КНР, чтобы обсудить изменения в Основной закон Гонконга, отмечают источники SCMP.

Новый закон призван предотвращать угрозу государственной власти, в том числе не допускать подстрекательства, терроризма, подрыва власти и вмешательства внешних сил в дела административного района. По предварительным данным, он предусматривает суровые наказания за нарушения положений, вплоть до пожизненного тюремного заключения.

Против принятия закона активно выступил Запад. В США посчитали, что с помощью него Пекин намерен захватить Гонконг. «Если они это сделают, то госсекретарь [Майкл] Помпео, скорее всего, не сможет подтвердить, что Гонконг сохраняет высокую степень автономии, и если это произойдет, будут введены санкции против Гонконга и Китая», — заявил советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен.

В Великобритании, Австралии и Канаде предположили, что закон о национальной безопасности в Гонконге может подорвать принцип «одна страна — две системы», и напомнили о декларации, подписанной Британией и Китаем, которая гарантирует Гонконгу высокую степень автономии.

В конце мая Китай призвал США перестать вмешиваться в ситуацию с Гонконгом.

В самóм административном районе Китая прошли протесты против принятия закона. Десятки человек были арестованы, полиция применяла водометы и слезоточивый газ для разгона протестующих.

Как разблокировать замороженные активы. Список работающих способов
«Брали все»: банки рассказали о спросе россиян на инвестиционное золото
OpenAI выпустил ChatGPT Jobs: как его использовать
«Баллы за скидки»: как и почему возник спор селлеров с налоговиками
Приток валюты повлиял на денежную массу. Что это значит для ставки ЦБ
Минус 30% за месяц: почему инвесторы избавляются от акций ПО-компаний
Доходы нефтяников будут снижаться. Что будет с их акциями в 2026-м
10% руководителей не выгорают из-за нагрузки. В чем их секрет