Политика, 30 июн 2021, 03:40

Американский флот опроверг сведения о направлении эсминца в сторону Крыма

Эсминец Ross вошел в акваторию Черного моря 26 июня, он принимает участие в учениях стран НАТО и союзников Sea Breeze. Как сообщили американские военные, корабль находится в порту Одессы и останется там «в обозримом будущем»
Читать в полной версии
Фото: Константин Сазончик / ТАСС

Американский ракетный эсминец Ross, который принимает участие в военно-морских учениях Sea Breeze 2021, находится в порту Одессы. Об этом говорится в сообщении американского флота, опубликованном на странице маневров в Twitter.

«Несмотря на недавние сообщения, эсминец USS Ross еще 30 минут назад находился и в обозримом будущем будет находиться в порту Одесса, Украина, для поддержки учений Sea Breeze», — заявили военные 6-го флота США.

Ранее в Twitter появились сообщения от пользователей, которые утверждали со ссылкой на MarineTraffic и другие сервисы по отслеживанию движений судов, что эсминец шел по направлению к Крыму.

Ракетный эсминец Ross 26 июня вошел в акваторию Черного моря для участия в маневрах. Черноморский флот начал следить за кораблем.

Учения стран НАТО и их союзников начались 28 июня и продлятся до 10 июля. Участие в маневрах примут 20 стран, в том числе Украина, Великобритания, Польша и Грузия. Всего в учениях задействованы 5 тыс. военнослужащих и 32 корабля.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков в начале июня заявил, что российские военные внимательно проследят за подготовкой и проведением учений. Он также предположил, что НАТО под прикрытием Sea Breeze поставит Киеву современное вооружение и боеприпасы, которые затем направят дислоцированным рядом с Донбассом «украинским войскам и националистическим формированиям». Российское посольство в США призвало Вашингтон и союзников отказаться от учений и «отработки военных действий».

23 июня в Черном море произошел инцидент с участием британского эсминца Defender. Как сообщили в российском Минобороны, он нарушил границу в районе мыса Фиолент в Крыму и не реагировал на предупреждения, так что российский сторожевой корабль был вынужден открыть предупредительный огонь. Москва назвала ситуацию намеренной провокацией, британскому послу вручили ноту протеста. Лондон заявил, что эсминец осуществлял мирный проход по международно признанному маршруту.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе