Политика, 30 июн 2022, 09:35

В бундестаге сообщили о начале сбора данных о притеснениях русских в ФРГ

Читать в полной версии
Фото: Ralph Orlowski / Getty Images

Представители фракции немецкого бундестага «Альтернатива для Германии» (более 80 мест) учредили некоммерческую организацию (НКО), которая начала собирать жалобы от граждан на ущемления и гонения против носителей русского языка, а также выходцев из России, сообщил депутат бундестага и уполномоченный фракции по российским немцам Евгений Шмидт в интервью «РИА Новости».

«Меня избрали уполномоченным по работе с российскими немцами. А спустя пару дней после назначения было принято решение о создании НКО, которая бы занималась проблемой дискриминации русскоязычного населения в Германии, оказывала им всеобъемлющую поддержку, в том числе и правовую, а при необходимости доводила бы дела до суда с привлечением своих адвокатов», — рассказал депутат.

Он уточнил, что в рамках своих обязанностей намерен поддерживать связь с российской общественностью работать с российскими немцами, курировать взаимодействие с медиа и консультироваться по этим вопросам с бундестагом.

По словам Шмидта, который стал заместителем руководителя организации, сейчас новая НКО проходит процедуру регистрации, согласно немецкому законодательству, и открывает счет. Организацию возглавил экс- депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Ульрих Ойме.

О том, что россияне и русскоговорящие жители ФРГ начали жаловаться на притеснения в начале марта, говорил российский посол в Берлине Сергей Нечаев. Он утверждал, что на горячую линию, запущенную диппредставительством, поступает «поток жалоб».

«Мы наблюдаем в отношении них проявление дискриминации по национальному и языковому принципу. Он затрагивает не только непосредственно граждан России, но и тех людей, которые предпочитают изъясняться на русском языке и используют русский язык как основное средство коммуникации», — отмечал посол.

Чаще всего, уточнял Нечаев, граждане жаловались на бытовое хулиганство, исключение из учебных заведений, увольнение с работы, были и единичные случаи отказа в медицинском обслуживании.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим