Военная операция на Украине, 30 июн 2022, 11:58

Минобороны назвало причину, по которой отвели войска с острова Змеиный

Читать в полной версии
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Российские военные покинули остров Змеиный в Черном море «в качестве шага доброй воли», чтобы продемонстрировать мировому сообществу отсутствие препятствий для вывоза зерна с Украины, сообщило Минобороны в Telegram.

Вывод военных был завершен 30 июня.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

«Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины», — говорится в сообщении.

Также в Минобороны считают, что этот шаг сделает невозможным спекуляции Киева на теме надвигающегося продовольственного кризиса, так как после этого они не смогут ссылаться на то, что Россия тотально контролирует северо-западную часть Черного моря. «Теперь слово за украинской стороной, которая до сих пор не разминирует побережье Черного моря у своих берегов, включая припортовые акватории», — говорится в сообщении Минобороны.

После начала спецоперации Россией украинские суда перестали выходить из украинских портов. Киев обвинил Москву в их блокировке, а также призывал международное сообщество принять участие в урегулировании ситуации.

Россия неоднократно заявляла, что не препятствует экспорту по морю, и что для безопасного выхода кораблей украинская сторона должна разминировать свои порты. По словам президента России Владимира Путина, ситуация с экспортом украинского зерна раздувается искусственно, Москва готова обеспечить свободный проход судов с зерном в международные воды. «Если, конечно, украинские военные разминируют порты отгрузки и близлежащую акваторию», — говорил президент.

Москва также связывала усиление продовольственного кризиса в мире с санкциями, введенными западными странами против России.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей