Военная операция на Украине, 30 июн 2022, 14:21

Медведев счел обреченным на провал диалог с политическими «марионетками»

Россия пыталась договориться с Западом о принципах равной и неделимой безопасности в Европе, но ответом были уловки, обман, давление и шантаж, заявил замглавы Совбеза Дмитрий Медведев
Читать в полной версии
Фото: Paul A. Hebert / AP

Для построения справедливого миропорядка нужен диалог между суверенными и независимыми сторонами, а попытки достичь мира с «политически несамостоятельными марионетками» обречены на провал, заявил в ходе выступления на Петербургском юридическом форуме заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Только открытый диалог между равными публичными субъектами способен обеспечить необходимые результаты в построении справедливого миропорядка. И, напротив, попытки достижения мира с политически несамостоятельными марионетками обречены на провал», — заявил замглавы Совбеза.

По словам Медведева, на протяжении 30 лет российская сторона настойчиво и терпеливо пыталась договориться с НАТО и западными странами о принципах равной и неделимой безопасности в Европе. «Ответом были лишь уловки, обман, давление и шантаж», — сказал он.

Начав спецоперацию на Украине, Россия «в соответствии с базовыми ценностями Устава ООН» реализовала свое право на самооборону, сказал Медведев. По его словам, ни одна страна мира не может чувствовать себя в безопасности рядом с прямой и постоянной угрозой, исходящей от соседнего государства.

«Государства, с которым совсем недавно Россия представляла единое целое, государства, которое затягивают во враждебный нашей стране военный блок, государства, которое не признает сложившихся территориальных реалий, государства, которое заявляет о претензиях на возврат обладания ядерным оружием, государства, политика которого подкрепляется растущим как на дрожжах военным потенциалом благодаря щедрым подачкам отдельных западных стран», — сказал замглавы Совбеза.

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Ее целями российские власти называли защиту населения Донбасса и предотвращение угрозы со стороны НАТО. Через несколько дней после начала операции Москва и Киев начали переговоры о мирном урегулировании, но в апреле они были приостановлены.

Глава МИД России Сергей Лавров выражал мнение, что украинская сторона вышла из переговоров и не стремится их возобновить по настоянию западных стран, в частности США и Великобритании. До этого в российском ведомстве заявляли, что нынешние власти Украины «лишены какого-либо суверенитета» и эксплуатируют «страну в интересах зарубежных игроков».

Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов