Политика, 30 июл 2012, 09:42

Д.Медведев не видит успехов в борьбе с коррупцией, но хочет копнуть глубже

Председатель правительства России Дмитрий Медведев не видит больших достижений в борьбе с коррупцией в стране, но полагает, что сейчас необходимо "копнуть глубже", ведь останавливаться и мириться с этим явлением нельзя. "Надо копать глубже, надо привлекать к ответственности, и надо совершенствовать институт (борьбы с коррупцией. — Примеч. РБК)", - заявил премьер-министр в интервью британскому изданию Times.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Российский политик отмечает, что сегодня в стране уже признают наличие такой проблемы, и это "немаловажно", ведь еще 5-6 лет назад на эту тему "даже как-то говорить было не принято". "Но она у нас была еще при царе Горохе, еще в дореволюционные времена была, и в советские времена была, ну и сейчас", - изложил позицию скептиков премьер, уверенный, что с этим нельзя мириться.

Д.Медведев напомнил, что с его подачи в России было создано антикоррупционное законодательство, которого ранее не существовало. Кроме того, в стране действует нормативный инструментарий, результатом которого стали тысячи возбужденных уголовных дел против чиновников. По словам Д.Медведева, значительная часть таких дел заканчивается реальными тюремными сроками.

По словам премьера, проблема коррупции действительно беспокоит общество, и не менее половины граждан полагают, что государство обязано тратить силы и средства для того, чтобы бороться с соответствующими преступлениями. "Я уверен, что мы продолжим эту работу", - заключил премьер-министр.

Д.Медведев указал на "системную угрозу", которую представляет коррупция для такой молодой демократии, как Россия, где функционируют пока не устоявшиеся демократические институты.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным