Политика, 30 июл 2014, 12:53

Михаил Маргелов объяснил причины ухода из Совета Федерации

Сенатор с 14-летним стажем, глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов подтвердил информацию о своем уходе из верхней палаты парламента. Об этом говорится в заявлении сенатора, которое есть в распоряжении РБК.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

В Совете Федерации Маргелов представлял Псковскую область. Он написал, что остается в одной команде с врио губернатора Андреем Турчаком.

«В декабре мне исполняется 50 лет. Это возраст, когда надо делать для себя выбор: продолжаешь ты идти уже почти до конца жизни заданным курсом или можешь еще попробовать что-то новое. И получается так, что выбор надо делать прямо сейчас», — уточнил Маргелов.

«Я ухожу не потому, что устал. А потому, что чувствую в себе силы для нового: для новых дел, новых направлений и новых вызовов», — заявил сенатор и добавил, что расскажет о своем новом месте работы осенью.

До новых выборов, пишет Маргелов, он будет продолжать возглавлять комитет по международным делам, а также сохранит за собой должность специального представителя президента России по сотрудничеству со странами Африки.

Ранее о том, что сенатор покинет Совет Федерации, писала газета «Известия», которая ссылалась на зампреда комитета по международным делам Андрея Климова. «О том, что Маргелов не вошел в список кандидатов в сенаторы от Псковской области, уже все знают, это свершившийся факт. Где Маргелов продолжит свою работу, пока неизвестно, как и то, кто займет его место», — говорил Климов.

«Причиной отставки Маргелова называют его осторожное отношение к развивающемуся конфликту США и России. Не случайно Маргелов стал чуть ли не единственным высокопоставленным парламентарием, в отношении которого не были введены санкции, например, в отличие от главы комитета по международным делам Госдумы Алексея Пушкова и главы комитета по делам СНГ Леонида Слуцкого», — сообщали «Известия».

По информации газеты «Ведомости», Маргелов — не единственный из известных сенаторов, чьи полномочия не будут продлены после осенних выборов. Издание считает, что из Совета Федерации уйдут зампред комитета по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков. Согласно этой информации, сложат полномочия экс-губернаторы Оренбургской, Самарской и Волгоградской областей Алексей Чернышев, Константин Титов и Николай Максюта, которые после своих отставок становились сенаторами, а также бывший вице-президент «Лукойла» Ралиф Сафин.

Владислав Гордеев

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог