Политика, 30 июл 2020, 03:49

Сенатор фразой «в Кремле шампанское рекой» оценил вывод войск США из ФРГ

Сенатор-демократ Боб Менендес считает, что в Кремле празднуют решение американских властей вывести часть военных из Германии. Накануне глава Пентагона объявил, что военный контингент в ФРГ сократится с 36 тыс. до 24 тыс.
Читать в полной версии
(Фото: Aaron Schwartz / Global Look)

Решение американских властей сократить численность своего военного контингента в Германии должно обрадовать Москву, считает член комитета по международным делам сената США, демократ Боб Менендес.

«Шампанское, должно быть, льется рекой сегодня вечером в Кремле. Решение администрации [президента США Дональда] Трампа вывести войска из Германии является не только оскорблением для одного из наших ближайших союзников, но в конечном итоге ослабит усилия США по борьбе с агрессией Кремля в Европе», — отметил Менендес в своем заявлении.

Сенатор отметил, что госпиталь в Ландштуле (город в федеральной земле Рейнланд-Пфальц на юго-западе Германии) — «базовая платформа» для медицинского обслуживания американских солдат и эту платформу будет трудно воссоздать в другом месте. По словам Менендеса, сенат должен оказать влияние и заблокировать такое решение.

Накануне глава Пентагона Марк Эспер сообщил, что США выведут из Германии 11,9 тыс. военных. Более 6 тыс. из них отправят домой, а 5,6 тыс. человек перебросят в другие страны. Таким образом, численность американских военнослужащих в Германии сократится с 36 тыс. до 24 тыс. По словам Эспера, США перебросят военных ближе к границам России для ее «сдерживания».

Трамп в Twitter написал, что Берлин пренебрегает взносом 2% от ВПП страны в НАТО, и поэтому Вашингтон решил вывести часть войск из страны. Помимо этого он отметил, что «Германия платит России миллиарды долларов в год за энергию» и задался вопросом о том, для чего США защищать Германию от России.

О том, что Трамп решил сократить военный контингент в Германии, сообщалось еще в июне. Источники Reuters и The Wall Street Journal тогда указывали, что Вашингтон выведет 9,5 тыс. военных. Президент говорил, что сократит численность американских солдат в США вдвое, до 25 тыс. человек. Свое решение он тогда также объяснял тем, что Германия не выполняет своих обязательств по платежам НАТО и задолжала альянсу «миллиарды долларов».

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества