Политика, 30 июл 2020, 05:02

Сенаторы США предложили отказывать шпионам в визах

Внесенный в конгресс законопроект позволит Госдепу отказывать во въезде лицам, которые подозреваются в шпионаже или краже интеллектуальной собственности. Сенаторы, в частности, против выдачи виз после отказа членам Компартии КНР
Читать в полной версии
Фото: J. Scott Applewhite / AP

Группа сенаторов-республиканцев внесла в конгресс США законопроект под названием «О защите Америки от шпионов». Он позволит Госдепартаменту отказывать в выдаче виз лицам, которые подозреваются в «шпионских действиях» против США или «краже интеллектуальной собственности», следует из документа, опубликованного на сайте сенатора от штата Флорида Марко Рубио.

Кроме него, авторами законопроекта стали Том Тиллис (Северная Каролина), Келли Лоффлер (Джорджия) и Тед Круз (Техас). Последний был одним из сенаторов, которые предложили включить дополнительные санкции против «Северного потока-2» в оборонный бюджет США.

Согласно действующим американским законам, высланный из страны представитель Коммунистической партии Китая может повторно подать заявление на визу. Сенаторы предлагают запретить въезд в США лицам, подозреваемым в «прошлых, настоящих и будущих» случаях шпионажа, а также в передаче данных.

Ограничения будут распространяться на супругов и детей «шпионов», если установлено, что их родственника заподозрили в незаконных действиях в течение последних пяти лет. При этом Госдеп сможет отказаться от запрета, если того потребуют, например, обязательства США перед ООН.

В середине июля The New York Times (NYT) сообщила, что американские власти рассматривают запрет на въезд в страну для членов Коммунистической партии Китая и их семей. Тогда газета писала, что у китайских чиновников и их родственников могут отозвать и действующие визы. Источники издания утверждали, что детали проекта не утверждены окончательно и президент Дональд Трамп может отказаться от него. NYT также отмечала, что у американских властей нет информации насчет членства в партии в отношении большинства путешественников из Китая, что затрудняет идентификацию коммунистов.

Почти через неделю после этой публикации Минюст США обвинил двух китайских хакеров во взломе компьютерных систем сотен организаций, включая правительственные. Ведомство указывает, что кибератакам подверглись и данные по вакцине против коронавируса. Помимо этого, хакеры изучили уязвимости в компьютерных системах разработчиков тестов и препаратов от COVID-19. Американские власти указывают, что китайские программисты совершали атаки в течение десяти лет, кроме компаний из США, взлому подверглись организации десяти стран.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов