Протесты в Белоруссии, 30 июл 2020, 10:18

Соперников Лукашенко предупредили о возможности отключения интернета

Это произойдет «в случае необходимости», говорит один из участников срочной встречи в Центризбиркоме Белоруссии со ссылкой на госсекретаря Совбеза
Читать в полной версии
(Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

За десять дней до выборов президента Белоруссии в стране будут усилены меры безопасности при проведении митингов и встреч с кандидатами. Об этом, как сообщает портал TUT.by, на встрече с зарегистрированными кандидатами в президенты объявил госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков.

По словам одного из участников встречи, Андрея Дмитриева, Равков предупредил, что в случае необходимости в Белоруссии будет ограничена работа интернета, уточняет «РИА Новости».

Кандидатов в президенты пригласили в четверг, 30 июля, на срочную встречу в Центральную избирательную комиссию. Как рассказала кандидат Анна Конопацкая, Равков заявил о возможных провокациях и об усилении мер безопасности на митингах и встречах с кандидатами: теперь на массовых мероприятиях будут установлены рамки и заграждения.

«Я надеялась, что придет Лукашенко и скажет: «Анна Анатольевна, я снимаюсь в вашу пользу». Но у меня сложилось впечатление после встречи, что власти в растерянности. И главное, зачем это все было — они просили у нас помощи в обеспечении безопасности. Государство имеет огромный репрессивный аппарат, но обеспечить защитой кандидатов оказалось неспособно», — сказала Конопацкая РБК.

Равков также сообщил журналистам, что задержанные ранее в республике россияне (33 человека) уже начали давать показания. Ранее власти заявляли, что те приехали в Белоруссию перед выборами президента, чтобы дестабилизировать обстановку.

Госсекретарь Совета безопасности заявил, что задержанные проходят по уголовному делу о подготовке теракта.

Равков также уточнил, что поиски остальных «боевиков» продолжаются. «До 200 [человек] находятся на территории [Белоруссии], по оперативной информации. Идут поиски. Это как иголка в стоге сена», — сказал он.

Ранее БелТА сообщило, что в ночь на 29 июля под Минском были задержаны 32 наемника частной военной компании (ЧВК) Вагнера, еще один «боевик» — на юге страны. Агентство указывало, что у всех российское гражданство. Позже информацию подтвердили в КГБ Белоруссии. Как отмечало агентство, «боевики» хотели дестабилизировать избирательную кампанию. Всего, по его данным, для этих целей в страну перебросили около 200 человек.

Писатель Захар Прилепин заявил, что узнал среди задержанных в Белоруссии тех, кто служил с ним в Донбассе в одном батальоне и «никакая Белоруссия им не нужна»: бойцы отправлялись оттуда в другие страны и белорусские спецслужбы об этом знали.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы