Протесты в Белоруссии, 30 июл 2020, 17:38

Посол назвал задержанных под Минском россиян опоздавшими на рейс за рубеж

По словам посла России в Белоруссии Дмитрия Мезенцева, задержанные под Минском просто опоздали на свой рейс в другую страну. Их отказ от спиртного дипломат основанием для вмешательства правоохранительных органов не счел
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Задержанные в Белоруссии россияне не планировали оставаться в республике, но намеревались выехать в другую страну, заявил посол России в Минске Дмитрий Мезенцев. По словам дипломата, в санаторий «Белорусочка» под Минском они заселились после того, как опоздали на свой рейс.

«[Они] опоздали на рейс из национального аэропорта столицы Республики, направляясь транзитом в третью страну. Они намеревались вылететь из Минска 25 июля и не полагали находиться в республике сколь бы то ни было продолжительное время, а много позднее планировали вернуться в российскую столицу из другого государства также самолетом, минуя территорию Беларуси», — сказал посол, заявление которого опубликовано на сайте дипмиссии.

Основанием для приезда в Белоруссию мужчин, которых официальный Минск назвал «боевиками» частной военной компании (ЧВК) Вагнера, по словам Мезенцева, был контракт с белорусской фирмой.

«По информации, которую еще предстоит уточнить, россияне могут являться сотрудниками частного охранного предприятия, которое в рамках исполнения обязательств по коммерческому контракту призвано обеспечивать охрану энергетической инфраструктуры и ресурсов за рубежом — отнюдь не в Беларуси», — пояснил дипломат.

Задержание «бойцов ЧВК Вагнера» в Белоруссии. Фоторепортаж
Фотогалерея

Мезенцев заверил, что посольство обеспечит защиту прав задержанных российских граждан и уже направило ноту о консульском доступе к ним в МИД Белоруссии.

Он также подчеркнул, что не считает основанием для вмешательства правоохранительных органов ни «ношение камуфляжной формы», ни «неготовность» поднять в период пребывания в любом санатории Белоруссии «добрую чарку» за друзей. Ранее агентство БелТА сообщило, что задержанные россияне привлекли к себе внимание «однообразной одеждой в стиле милитари» и «нехарактерным для российских туристов поведением», в частности тем, что они не пили спиртного.

Посол особо отметил, что к событиям, связанным с общественно-политической ситуацией в Белоруссии, отношения не имеют. Попытки же трактовать их появление в Белоруссии как вмешательство в ее внутренние дела, по словам Мезенцева, «помогают недругам Союзного государства вносить разлад в братские отношения наших стран».

«Ставить это под сомнение недопустимо, тем более ссылаясь на возникший эпизод, который требует при этом совместного тщательного анализа и проверки», — сказал Мезенцев.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее назвал задержание «боевиков», о котором стало известно в преддверии выборов 9 августа, чрезвычайным происшествием. Он созвал экстренное совещание с членами Совбеза и поручил обратиться к российским властям за разъяснениями.  

30 июля Следственный комитет Белоруссии сообщил, что задержанных в Белоруссии 33 россиян подозревают в подготовке массовых беспорядков. По тому же делу проходят белорусский политик Николай Статкевич и незарегистрированный кандидат в президенты Белоруссии Сергей Тихановский.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим