Протесты в Белоруссии, 30 июл 2020, 18:50

Посол заявил о планах задержанных в Минске россиян вылететь в Стамбул

Задержанные в Белоруссии россияне планировали улететь в Стамбул, но опоздали на рейс, заявил посол Дмитрий Мезенцев. В Минске их назвали «боевиками», приехавшими с целью дестабилизировать обстановку перед выборами президента
Читать в полной версии
Фото: скриншот из видеосюжета «Беларусь 1»

Россияне, которые были задержаны в Белоруссии, не планировали оставаться в стране и должны были вылететь в Стамбул, заявил посол России в Минске Дмитрий Мезенцев.

По его словам, россияне заселились в санаторий под Минском из-за того, что опоздали на свой рейс.

«Они намеревались вылететь из Минска в Стамбул 25 июля и не полагали находиться в республике сколь бы то ни было продолжительное время, а много позднее планировали вернуться в российскую столицу из другого государства также самолетом, минуя территорию Беларуси», — заявил Мезенцев, заявление которого опубликовано на сайте дипмиссии.

По словам Мезенцева, россияне прибыли в Минск по контракту с белорусской компанией. Они могут быть сотрудниками частного охранного предприятия, которое по договору занимается охраной «энергетической инфраструктуры и ресурсов за рубежом — отнюдь не в Беларуси», отметил посол. Он добавил, что эти данные еще предстоит уточнить.

РБК направил запрос в пресс-службу МИД Турции

В ночь на 29 июля в Белоруссии задержали более 30 россиян. По данным КГБ страны, они являются наемниками ЧВК Вагнера. Как писало государственное агентство БелТА, они хотели дестабилизировать обстановку в Белоруссии перед выборами президента, которые пройдут 9 августа.

По информации БелТА, группа сначала заселилась в одну из минских гостиниц, после чего перебралась в санаторий неподалеку от столицы. Там мужчины привлекли к себе внимание тем, что носили одежду в стиле милитари, не пили и не посещали развлекательных мероприятий, как обычные отдыхающие, а, напротив, «небольшими группами» изучали территорию санатория и его окружение.

В то же время Мезенцев отметил, что не видит в «ношении камуфляжной формы» и «неготовности поднять добрую чарку за друзей» во время пребывания в любом санатории «основу для действий правоохранительных органов без убедительных и веских на то оснований».

Задержанных россиян в Белоруссии подозревают в подготовке беспорядков. Всего, как указывает агентство, в Белоруссию перебросили более 200 боевиков.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад