Военная операция на Украине, 30 июл 2022, 18:41

Власти Украины решили начать обязательную эвакуацию из Донецкой области

Решение связано с разрушением систем газо- и электроснабжения в регионе, из-за чего дома жителей зимой не будут отапливаться. С подконтрольной Украине территории Донецкой области вывезут минимум 200 тыс. человек
Читать в полной версии
Фото: Marko Djurica / Reuters

Украина решила ввести обязательную эвакуацию населения из подконтрольной Киеву части Донецкой области, заявила в эфире телемарафона вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

По ее словам, отопления в регионе зимой не будет, так как там «абсолютно отсутствует газоснабжение» и «нет надлежащего электроснабжения». Верещук сослалась на ст. 33 Кодекса гражданской защиты Украины, согласно которой обязательная эвакуация населения проводится, в частности, в случае вооруженного конфликта на той или иной территории.

Верещук оценила количество жителей, которые придется эвакуировать из региона, как минимум в 200–220 тыс. Украинцы смогут отказаться покидать Донецкую область, подписав документ о том, что «понимают и осознают все последствия и несут персональную ответственность за свою жизнь», отметила вице-премьер.

Она добавила, что следующим на очереди регионом для эвакуации, вероятно, является Запорожская область, на территории 65% которой нет газоснабжения. Часть региона контролируют российские войска, но его административный центр подконтролен Киеву.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию по «демилитаризации и денацификации». Одной из ее целей власти называли «защиту населения Донбасса от геноцида со стороны киевского режима». В апреле Минобороны объявило о начале второго этапа спецоперации, в ходе которого военные рассчитывают взять под контроль Донбасс. Бои в регионе продолжаются, союзные войска заняли несколько населенных пунктов.

28 июля Верещук призвала жителей Донецкой области эвакуироваться в более безопасные районы Украины, чтобы не остаться без электричества, воды, тепла, связи, еды и лекарств. Вице-премьер возглавила координационный штаб, который будет заниматься организацией эвакуации из Донецкой области. Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины заявило, что регион находится «на грани гуманитарной катастрофы».

Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае