Политика, 30 авг 2009, 09:02

В.Путин написал статью для польской газеты

1 сентября в Польше пройдут мемориальные мероприятия посвященные 70-летней годовщине начала Второй мировой войны.
Читать в полной версии

В Гданьск прибудут делегации более чем 30 государств, в том числе руководители Италии, Франции, Украины, Швеции, Финляндии, Голландии, Чехии, Сербии, Белоруссии, Румынии, Болгарии, Хорватии и других стран. Также прилетит в Гданьск министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд.

Прибудет на церемонию и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она расценила полученное из Варшавы приглашение на церемонию в связи с 70-летием начала Второй мировой войны как "сигнал примирения" между Германией и Польшей. Канцлер ФРГ в своем еженедельном видеообращении назвала 1 сентября днем памяти всех тех, кому нацистская Германия принесла страдания, развязав войну. По словам А.Меркель, это и день, напоминающий "о вине Германии перед самой собой". Вместе с тем, канцлер назвала 1 сентября днем признательности за возможность ныне работать "как друзья и партнеры".

Внимание общественного мнения приковано к российской делегации, которую возглавляет премьер-министр РФ Владимир Путин. На днях были опубликованы данные социологического опроса, проведенного исследовательским центром GfK Polonia. По данным социологов, 76%поляков считают, что премьер-министр России должен извиниться перед Польшей за вторжение советских войск 17 сентября 1939 года.

На этом фоне издание " Газета выборча" сообщает, что в понедельник на его страницах выйдет статья, написанная В.Путиным. О содержании статьи не сообщается. Интересно отметить, что сегодня на телеканале "Россия" выйдет программа "Беседы с президентом России", в рамках которой президент России Дмитрий Медведев выскажет свою оценку истории в преддверии 70-летия начала Второй мировой войны. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Кроме того в Польше активно обсуждается состав делегации США. Представлять Америку в Польшу отправили бывшего министра обороны и советника по национальной безопасности президента. Представители ряда польских партий выступили с осуждением США за отсутсвие первых лиц государства на церемонии.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис