Политика, 30 авг 2011, 10:57

Йосихико Нода. Биографическая справка

Йосихико Нода – политик, глава Демократической партии Японии, бывший министр финансов, 30 августа 2011г. избранный 95-м по счету премьер-министром страны.
Читать в полной версии

Йосихико Нода родился 20 мая 1957г. в городе Фунабаши префектуры Чиба на северо-западе Японии в семье военнослужащего сил самообороны страны. Родители политика были слишком бедны и не могли учить сына в престижной школе, будущий политик добивался успеха своими силами. Он окончил Университет Васеда в 1980г., после чего поступил в Институт управления и менеджмента им.Мацуситы, основанный японским промышленником и создателем корпорации Panasonic Коносуке Мацуситой.

Будучи студентом, Йосихико Нода устроился на подработку в местную энергетическую компанию. Он снимал показания со счетчиков жителей в родной префектуре Чиба, что позволило ему лучше познакомиться с потенциальным электоратом и уже в возрасте 29 лет в 1987г. быть избранным в местный совет.

Йосихико Нода был избран в нижнюю палату японского парламента от префектуры Чиба в 1993г. от ныне не существующей Japan New Party ("Япония. Новая партия"), однако позже присоединился к Демократической партии, где занимался вопросами связей с госорганами, а в 2009г. занял пост старшего вице-министра финансов.

В правительстве Наото Кана в 2010г. Йосихико Нода занял пост министра финансов. Ранее широкую известность получило его высказывание, согласно которому главным достижением Японии стал союз с США, однако уже в начале 2000-х политик изменил мнение, заявив, что Страна восходящего солнца должна придерживаться независимой от Вашингтона позиции во внутри- и внешнеполитических вопросах. В августе 2011г. по случаю капитуляции Японии Йосихико Нода заявил, что военнослужащие, участвовавшие во Второй мировой войне, которых принято причислять к военным преступникам, таковыми не являются.

Йосихико Нода женат, у него двое детей. Является страстным поклонником боевых искусств, имеет черный пояс по дзюдо.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить