Обмен Украины и России, 30 авг 2019, 08:28

СБУ заявила о продолжении переговоров по обмену заключенными с Россией

Спецслужба не подтвердила сообщение сотрудницы Рады Анны Исламовой, которая написала в Facebook о начале обмена заключенными. Переговоры продолжаются, надо «держать кулаки», отметили в СБУ
Читать в полной версии
Фото: Алексей Филиппов / РИА новости

Процесс переговоров об обмене заключенными между Россией и Украиной еще продолжается, соглашения по этому вопросу пока нет. Об этом написала в своем Facebook пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская.

«Сложный процесс переговоров по обмену заложников продолжается. Наберитесь терпения, надеюсь, ненадолго. Не распространяйте непроверенную информацию. Держим кулаки», — сообщила представитель СБУ.

Источник «Интерфакса» в Москве подтвердил, что обмен удерживаемыми лицами пока еще не начался, потребуется еще какое-то время для оформления документов.

В ночь на 30 июля генпрокурор Украины Руслан Рябошапка репостнул в Facebook запись сотрудницы Рады Анны Исламовой, которая сообщила, что «обмен завершился».

Позже в офисе президента Украины заявили, что процесс переговоров еще не завершен, и пообещали сообщить об итогах по официальным каналам.

В июне украинский лидер Владимир Зеленский обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить задержанных в Керченском проливе моряков. В следующем месяце главы двух государств по телефону обсудили работу по возвращению лиц, удерживаемых Москвой и Киевом.

Источники РБК говорили, что Россия и Украина обсуждали обмен по формуле «33 на 33», без учета главреда украинского «РИА Новости» Кирилла Вышинского.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы