Политика, 30 авг 2019, 15:23

Коломойский раскрыл детали встречи с Порошенко после выборов президента

По словам бизнесмена, на встрече они просто поболтали про жизнь. Говоря об оценке президентства Порошенко, олигарх заметил, что он «удержал страну в самое тяжелое время»
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Палинчак / ТАСС)

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский один раз встретился с бывшим президентом страны Петром Порошенко после выборов главы республики. Об этом он сообщил в интервью изданию «Цензор.НЕТ».

По словам Коломойского, встреча прошла в Киеве, «в частном домовладении», однако они с Порошенко ни о чем не договаривались. «Мы просто поболтали. Про жизнь», — заявил Коломойский. В частности, отметил он, обсудили, как Порошенко «себя чувствует в роли непрезидента»: «Нормально. Привыкает».

«Конечно, скажем, в последние годы его правления у нас были не сильно солнечные отношения… Но первый год был запоминающимся, так что более-менее было ничего», — продолжил он. Вопросы, связанные с проблемами правления экс-президента, на встрече не обсуждались, отметил миллиардер.

Отвечая на вопрос, намерен ли он продолжить общение с Порошенко, бизнесмен назвал его частью истории Украины: «Мы с ним прожили какую-то чуть-чуть счастливую, а по большей части несчастливую жизнь». По словам Коломойского, Порошенко на посту главы государства «сделал немного хорошего, но это немногое — очень ценное». В частности, отметил он, экс-глава республики «удержал страну в самое тяжелое время».

«Можно и нужно говорить, как, с какими жертвами, с какими ошибками, можно идти в суд. Все это на его совести. Я не судья. <…> Но я никогда не забуду заслуги всех, в том числе Порошенко, и его достижения в то опасное время», — отметил он.

В начале августа в интервью РБК Коломойский сказал, что Порошенко на посту президента справился с основной задачей — «спас страну от вас». «Он пришел, Крыма уже не было, Донбасс уже был захвачен де-факто. Он остановил агрессию <...>. Я могу критиковать его как хотите, но не перед вами», — пояснил собеседник.

Конфликт между Порошенко и Коломойским начался в 2015 году, после того как президент уволил бизнесмена с должности главы Днепропетровской области. В следующем году был национализирован Приватбанк, 41% которого принадлежал Коломойскому. После этого бизнесмен покинул Украину.

В страну он вернулся 16 мая, за несколько дней до инаугурации нового президента Владимира Зеленского. Бизнесмен публично поддерживал его во время президентской кампании. Сам Коломойский объяснил свое возвращение семейными обстоятельствами и уточнил, что планирует оставаться в стране в ближайшие пять лет.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае