Высылки дипломатов, 30 авг 2021, 17:08

Эстония отказала российскому дипломату в визе из-за высылки консула

Дипломатический конфликт между Москвой и Таллином, начавшийся после того, как Россия заподозрила эстонского консула в намерении получить закрытую информацию, продолжился отказом выдать визу российскому дипломату
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

МИД Эстонии отказался выдать визу российскому дипломату, сообщает ведомство. Решение принято в ответ на высылку эстонского дипломата из России.

В пресс-службе министерства отметили, что в дипломатии принято реагировать на подобные случаи зеркально. «МИД хочет положить конец сложившейся ситуации и надеется, что Российская Федерация воздержится от дальнейшего развития ситуации, несмотря на ее асимметричную реакцию», — заявило ведомство. Там добавили, что Таллин заинтересован в хороших отношениях с Москвой, «но для этого требуется аналогичная воля от России».

15 июля Эстония объявила российского дипломата персоной нон-грата. 3 августа российский МИД заявил, что в ответ вышлет на родину сотрудника эстонского диппредставительства.

Дипломатический конфликт между двумя странами начался после того, как в начале июля Россия выслала из страны консула генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Мартина Лятте: по утверждению ФСБ, он пытался получить закрытую информацию о планах России в Арктике. Ведомство заявило, что Лятте несколько раз встречался с гражданином России и интересовался этой информацией. Служба обнародовала видео, на котором показана встреча дипломата с неизвестным мужчиной. На ней обсуждалась деятельность России в арктической зоне, собеседник предлагает ему «план реализации госполитики» и «указ президента о политике в арктической зоне». Документы, которые были упомянуты, есть в открытом доступе на сайтах Кремля и правительства.

В МИДе заявили о «неопровержимых доказательствах противозаконной деятельности» Лятте, ФСБ указала на «явно враждебный характер» действий дипломата.

Эстония назвала задержание Лятте провокацией. По данным МИДа, в момент случившегося консул был на рабочей встрече в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы