Конфликт в Афганистане, 30 авг 2021, 23:34

Афганистан покинули последние американские военные

Войска США находились в стране практически 20 лет. По решению американского президента, с апреля их численность постепенно сокращалась
Читать в полной версии
Фото: Dennis Hoffman / U.S. Air Force / ZUMA / ТАСС

Войска США окончательно покинули Афганистан после почти 20-летнего пребывания в стране. Из Кабула вылетел последний самолет с американскими военнослужащими. Об этом сообщают источники из «Талибана» (признан террористическим и запрещен в России) иранской газеты Tehran Times, а также собеседники AP и Reuters.

Завершение эвакуации военных из Афганистана подтвердил глава центрального командования США генерал Кеннет Франклин Маккензи-младший.

Как уточняет Tehran Times, военное присутствие США в Афганистане длилось 19 лет, 10 месяцев и 25 дней.

Ранее «Талибан» предупредил, что не позволит западным странам продолжать эвакуацию из страны после 31 августа. Боевики пообещали «последствия» для США и Великобритании, если к этому сроку те не закончат вывоз военных и своих союзников из Кабула. Британия официально завершила эвакуацию к 29 августа.

Как уточнил 30 августа генерал-майор США Уильям Тейлор, американские силы эвакуировали из Афганистана более 122 тыс. человек, в том числе 5,4 тыс. граждан Соединенных Штатов.

С отлетом последнего самолета с американскими военными на борту аэропорт Кабула, остававшийся единственным местом, откуда можно было покинуть страну, прекратил функционировать. Теперь он должен перейти под контроль талибов. Боевики обещали, что после открытия гражданской части аэропорта Кабула любые граждане Афганистана, у кого есть необходимые документы, смогут ездить за границу.

Представитель «Талибана» сообщил «РИА Новости», что боевики планируют как можно скорее возобновить внутренние и международные рейсы из Кабула. Он также отметил, что движению потребуется техническая помощь для управления аэропортом.

Американские солдаты вошли в Афганистан в ответ на теракты в США 11 сентября 2001 года. Тогда боевики захватили четыре пассажирских самолета, два из них протаранили башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Всего погибли 2977 человек, ответственность за атаку взяла террористическая организация «Аль-Каида» (запрещена в России). Президент США Джо Байден в апреле заявил, что американские силы успешно выполнили свои задачи в Афганистане и могут вернуться домой. Он пояснил, что задачей американцев было уничтожение «Аль-Каиды», а не объединение страны. На фоне победы «Талибана» Байден заявил, что американские военные не должны гибнуть в войне, которую сами афганцы отказываются вести.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис