Политика, 30 сен 2002, 16:15

В Нижнем Новгороде снят арест с избирательных бюллетеней

Нижегородский районный суд удовлетворил ходатайство кандидата в мэры Вадима Булавинова об отзыве иска по аресту избирательных бюллетеней. Кроме того, удовлетворено ходатайство об отзыве первых экземпляров протоколов участковых избиркомов, а также по запрету совершать какие-либо действия по установлению итогов голосования по выборам главы местного самоуправления Нижнего Новгорода. Об этом РБК сообщили в суде.
Читать в полной версии

Напомним, что в воскресенье, 29 сентября, во время подсчета голосов судья Нижегородского районного суда Татьяна Вавилычева вынесла определение о запрете городской избирательной комиссии "совершать какие-либо действия, связанные с установлением итогов голосования". Также был наложен арест на избирательные бюллетени, опечатанные в установленном порядке участковой избирательной комиссией, находящейся на территории Нижнего Новгорода. Арестованы также были и первые экземпляры протоколов участковых избиркомов.

Эти меры, как следует из определения районного суда, были приняты в соответствии с жалобой кандидата на пост мэра Нижнего Новгорода В.Булавинова "о признании невозможным с достоверностью установить результаты волеизъявления граждан по выборам главы администрации Нижнего Новгорода". После вынесения определения судебные приставы были направлены на избирательные участки и выполнили решение суда.

Между тем, по мнению представителя Центризбиркома России Ольги Застрожной, в ближайшее время суд снимет арест на избирательные бюллетени по выборам мэра Нижнего Новгорода и итоги выборов "будут подведены в установленном законом порядке". Сегодня на брифинге в ЦИК РФ О.Застрожная отметила, что "ситуация, когда во время подсчета голосов происходят колебания по мере поступления данных с избирательных участков - обычное явление, тем более, когда отрыв одного кандидата от другого незначителен". Поэтому, считает она, один из кандидатов - Вадим Булавинов - по инициативе которого суд наложил арест на бюллетени, в этой ситуации просто "сильно поторопился". Оценивая ситуацию с выборами в Красноярском крае и в Нижнем Новгороде в целом, О.Застрожная подчеркнула, что ЦИК РФ "сделает все, чтобы такой опыт не тиражировался и не использовался впредь".

Ссылки по теме:
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать