Политика, 30 сен 2011, 01:42

США возмущены нападением на американского посла в Сирии

Власти США резко осудили нападение на американского дипломата в Дамаске. Госсекретарь Хиллари Клинтон назвала этот поступок "полностью необоснованным", сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

Х.Клинтон подчеркнула, что обеспечение безопасности сотрудников дипломатического корпуса - прямая обязанность принимающей стороны, в данном случае Сирии.

Помимо главы внешнеполитического ведомства, касательно инцидента высказался официальный представитель Госдепа Марк Тонер. "Запугивание с использованием проправительственной толпы - не метод для цивилизованного государства. Это непростительное нападение отражает политику нетерпимости, которую культивирует режим и его сторонники", - говорится в заявлении М.Тонера.

Ранее в четверг, 29 сентября, сторонники действующего сирийского режима закидали камнями и помидорами автомобиль американского дипломата Роберта Форда, когда тот подъезжал к месту встречи с сирийским политиком Абделем Азизом аль-Хасаном. Последний является главой запрещенной в стране организации - Арабского социалистического союза.

Это уже не первый раз, когда действия дипломата вызывают гневную реакцию толпы. В июле 2011г. произошло нападение на здание американской дипмиссии в Дамаске, после того как Р.Форд вернулся из Хама, ставшего центром антиправительственных выступлений в Сирии. Тогда его визит не был согласован с МИДом Сирии.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров