Политика, 30 сен 2012, 09:03

Сирийские повстанцы и армия не пощадили памятник ЮНЕСКО

В результате боев между правительственными войсками и оппозицией, продолжающихся в сирийском городе Алеппо, был уничтожен средневековый рынок, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. По сообщению ВВС, 28 сентября памятник старины загорелся, и потушить его ни одна из сторон не смогла.
Читать в полной версии
Фото: AP

Ранее поступали сообщения, что в ходе боев за экономическую столицу Сирии противоборствующие стороны активно используют минометы. Эксперты не исключают, что рынок мог загореться в результате прямого попадания снаряда.

В ЮНЕСКО уничтожение исторического памятника назвали "огромной потерей и трагедией". Кроме того, эксперты организации отметили факт других разрушений в Старом городе Алеппо, где и располагался рынок.

До начала гражданской войны исторический центр экономической столицы Сирии входил в число наиболее посещаемых туристами достопримечательностей страны. Архитектурный ансамбль Старого города относится к периоду XII-XVI веков.

Столкновения между сторонниками и противниками президента Башара Асада продолжаются с 15 марта 2011 года. Жертвами противостояния, по оценкам ООН, стали мне менее 21 тысячи человек. Оценка официального Дамаска иная: 8 тысяч погибших.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров