Политика, 30 сен 2012, 19:10

В.Жириновский требует посадить лидера "Яблока" на пять лет

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что главу партии "Яблоко" Сергея Митрохина нужно посадить на пять лет в тюрьму за клевету в адрес депутатов либерально-демократической партии.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Ранее лидер "Яблока" направил в Следственный комитет и думскую комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов письмо с просьбой поверить 21 депутата, которые по данным С.Митрохина, незаконно занимаются бизнесом. Среди них 16 единоросов и 5 членов ЛДПР. Комиссия Госдумы, рассмотрев дела некоторых из них, отвергла обвинения лидера "Яблока" в том числе в адрес одного из депутатов от ЛДПР.

"Берет Митрохин, сравнивает декларации и ему видится разница до и после выборов. Он делает вывод, что депутат продолжает заниматься бизнесом. Но это чудовищно! Это должны проверять контрольные органы. Клеветать, шельмовать, навешивать ярлыки, чернить депутатский корпус мы не позволим", - заявил В.Жириновский в эфире РСН.

В заявлении о судебном иске к С.Митрохину, размещенном на сайте ЛДПР, инициатива лидера "Яблока" расценивается как политический пиар. "Яблочный лидер", как считают либерал-демократы, воспользовался делом Гудкова для саморекламы.

"Беспроигрышный, казалось бы, вариант – доказать общественности, что лишенный мандата эсер Геннадий Гудков не одинок в своих прегрешениях, а заодно набрать пару-тройку политических очков", - объясняют логику С.Митрохина в ЛДПР.

Кроме того в действиях лидера "Яблока" обиженные либерал-демократы усмотрели и зависть, обвинив его в желании позиционировать себя как непримиримого борца с теми, "чей мандат самому Митрохину может только сниться".

Напомним, 14 сентября на заседании Госдумы Г.Гудкова лишили депутатского мандата. Парламентарии согласились с доводами Следственного комитета и Генпрокуратуры, что Г.Гудков занимается коммерческой деятельностью, будучи членом парламента, что запрещено российским законодательством. Сам "эсер" считает, что его изгнали из Госдумы из-за его оппозиционной деятельности.

Стоит отметить, что возвращенная в июле в уголовный кодекс статья о клевете предусматривает штраф до полумиллиона или обязательные работы до 160 часов. За голословное обвинение в совершении тяжкого преступления предусмотрен штраф до 5 млн руб. либо обязательные работы до 480 часов. Клевета в публичном выступлении или в прессе может быть наказана штрафом до 1 млн рублей. Лишения свободы статья не предусматривает.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса