Политика, 30 сен 2014, 01:59

Китай заблокировал Instagram из-за протестов в Гонконге

Пользователи выкладывали фотографии и видео, на которых полиция разгоняла демонстрантов слезоточивым газом
Читать в полной версии

Власти Китая из-за столкновений в Гонконге заблокировали популярный сервис Instagram. Функцию обмена фотографиями ограничили в континентальной части Китая из-за размещения пользователями снимков и видео, на которых полиция Гонконга при разгоне демонстрантов применяла слезоточивый газ.

Пресс-секретарь Facebook, которой принадлежит сервис, Шарлин Чиан сообщила агентству Bloomberg по электронной почте, что компания знает о блокировке Instagram и проводит расследование.

Эксперты уверены, что Instagram в Китае ожидает судьба других популярных сервисов, уже запрещенных в стране. Глава пекинской консалтинговой компании BDA China Дункан Кларк считает, что Instagram «пойдет по стопам Twitter, Facebook и YouTube». Он напомнил, что беспорядки, как правило, предшествуют глобальным отключениям.

Instagram был одним из немногих иностранных социальных приложений, разрешенных в Китае. Пекин уже взял под жесткий контроль компании, предоставляющие интернет-услуги.

«Революция зонтиков»: Гонконг выступил против политики Китая
Фотогалерея
Массовая акция протеста в Гонконге продолжается четвертый день. Кампанию гражданского неповиновения объявило оппозиционное движение Occupy Central. Поводом для протеста стал отказ китайских властей от проведения в 2017 году свободных демократических выборов главы администрации Гонконга.

Митинги проходили в Гонконге с конца августа, к решительным действиям оппозиция перешла на прошлой неделе. Участники движения планировали заблокировать бизнес-центр 1 октября, но приступили к выполнению плана уже в субботу, 27 сентября.

Occupy Central удалось созвать на акцию неповиновения десятки тысяч человек, значительную часть их составляют студенты. Одним из основных мест сбора демонстрантов стала площадь перед местной администрацией. В результате столкновений пострадали около 50 человек, около 80 задержаны.

Вечером в понедельник протесты охватили торговый и жилой районы города. Протестующие продолжают блокировать улицы. Полиция оставила свои позиции.

Последние события в Гонконге получили название «Революции зонтиков», с помощью которых демонстранты защищаются как от солнца, так и от распыляемого полицией газа.

Нынешние волнения стали самыми крупными с 1997 года, когда Китай получил суверенитет над семимиллионным Гонконгом, который с 1842 года был британской колонией. В течение 50 лет — до 2047 года — территории предоставлена широкая автономия. Местное правительство осуществляет контроль над законодательством и силовыми органами, решает внешнеэкономические вопросы, управляет миграционной политикой. На Пекине — вопросы обороны и внешней политики. Главу администрации Гонконга контролирует коллегия выборщиков, состоящая из назначенных Пекином представителей местной бизнес-элиты.

Пекин уже дал понять, что не потерпит проявлений недовольства своей политикой внутри страны и вмешательства извне.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство