Политика, 30 сен 2021, 15:13

ФСБ заподозрила главу Insider в пешем ночном переходе границы с Украиной

Летом в отношении главного редактора The Insider возбудили уголовное дело о клевете по заявлению голландского журналиста, который сотрудничал с бывшим сотрудником телеканала RT, и изъяли у него загранпаспорт
Читать в полной версии
(Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

ФСБ обвинила главного редактора издания The Insider (признано иноагентом) Романа Доброхотова в незаконном переходе российско-украинской границы, сообщает Центр общественных связей ФСБ. В связи с этим возбуждено уголовное дело.

По версии ФСБ, Доброхотов в ночь на 1 августа прибыл в приграничный с Украиной населенный пункт Колещатовка Воронежской области.

«В нарушение действующего законодательства он скрытно в пешем порядке убыл на украинскую территорию в обход установленных пунктов пропуска. На основании полученных данных органами безопасности возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК (незаконное пересечение государственной границы)», — сообщили в ЦОС ФСБ.

Колещатовка находится в Кантемировском районе Воронежской области, который граничит с Марковским районом Луганской области Украины.

Издание The Insider опубликовало заявление Доброхотова. Он сообщил, что действительно находится за пределами России, однако страну указывать не стал.

Латвийскую компанию The Insider SIA, администратора сайта онлайн-издания The Insider, Минюст включил в список СМИ-иноагентов 23 июля. 28 июля к Доброхотову домой пришла полиция. The Insider писало, что поводом для следственных действий могло стать дело о клевете по заявлению голландского блогера Максимилиана Бернардуса Вилем ван дер Верффа. В полиции, комментируя причины обыска, сообщили, что неустановленное лицо «не позднее 12 ноября 2020 года разместило твит с дезинформацией о сбитом Boeing МН17 в Twitter-аккаунте пользователя Roman Dobrokhotov».

Ван дер Верф был сооснователем медиапроекта Bonanza Media вместе с экс-журналисткой телеканала RT Яной Ерлашовой. Медиапроект публиковал несколько материалов о катастрофе MH17, в которых указывалось на возможную причастность Украины к произошедшему и сокрытие информации следствием.

В январе Макс ван дер Верфф подал на Доброхотова заявление в СК, а позднее и иск о защите чести и деловой репутации в Черемушкинский суд.

Адвокат Доброхотова сообщал, что журналист стал подозреваемым по уголовному делу о клевете, возбужденному по заявлению ван дер Верффа. В день обыска у главреда The Insider стало известно, что следователи изъяли у него всю технику и загранпаспорт.

Сегодня, 30 сентября, полиция вновь провела обыски, в том числе у родителей и жены Доброхотова, но на этот раз уже в связи с делом о незаконном пересечении границы. По словам журналиста, у его близких изъяли все гаджеты.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России